Курс молодого бойца пройден!

15.06.2018

В Восточном Казахстане сотрудники ДЧС с помощью нескольких этапов обучили детей спасательному мастерству. Ребята из детского лагеря «Дарын» теперь не на слуху знают, что такое карабин, спасательная веревка, пожарная боевка, рукав, подающий сильный напор воды и конец Александрова, которые водолазы используют при спасении людей.

Интерес, удивление, спортивный азарт, все это не скрывали ребята при встрече с сотрудниками ДЧС. 2 команды по 10 человек и почти сотня болельщиков за час обучились интересному делу.  

Первый этап: спасательное снаряжение. Казалось бы, ничего сложного. Но на время необходимо правильно и точно надеть обвязку, при этом не запутаться в ногах, зацепить карабин за веревку и пробежать несколько метров.  Данное снаряжение спасатели используют в вертикальных спасательных операциях. При подъеме в горы, на высотные многоэтажные здания, деревья.

Освободившись от ремней и веревок, участникам предстояло метко и точно в цель бросить конец Александрова. Водолазы очень часто это снаряжение используют для спасения человека.

Один из главных и ярких этапов ожидал детей в конце. Ребенок на минутку превращался в настоящего пожарного. Одев на скорость боевку и каску, участник добегал до своего рукава, открывал рычаг и пытался сбить мишень, находящаяся в нескольких метров от него. Все действия проходили под острым и бдительным присмотром боевого караула.

Около часа понадобилось, чтобы все ребятишки испробовали себя в роли разных спасателей. Однако это час, еще долго будут помнить участники, которые с уверенностью подготовились к лету. 

 

ДЧС ВКО

Похожее