Ледовая сказка

18.01.2021

В поселке Ауэзов Жарминского района заработал каток. Заливку льда, установку фонарей и декоративного освещения взяло на себя Бакырчикское горнодобывающеее предприятие (БГП). В ближайшее время для сельчан также откроется современная хоккейная площадка.

Собственно, ребятня уже опробовала полигон для хоккея. Лед залит, фонари горят, и по вечерам поселковую молодежь как  магнитом тянет в центральный парк - к наряженной елке и огням праздничной иллюминации. 
  «Новогоднее убранство поднимает настроение не только детям. Это я как местный житель говорю, - улыбается аким поселка Ауэзов Ержан Сасенов. – По меморандуму о социальной поддержке БГП постоянно выделяет средства на благоустройство нашего поселка и села Шалабай. В декабре в Шалабае построили современную детскую площадку. В Ауэзове заканчивается реконструкция хоккейной площадки. Она всесезонная. Зимой будет использоваться как каток, в теплое время ягода – как футбольное поле с искусственным газоном. Отмечу, что работы ведет местная подрядная организация. То есть люди не просто отрабатывают заказ – они улучшают досуг своих детей».
Сверх меморандума БГП приобретены и установлены гирлянды, выделены средства на дополнительный каток вокруг елки и снежную горку для детей.
«Хоккейная коробку почти готова, - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью БГП Досжан Умарханов. – Строители монтируют теплую раздевалку и крытую трибуну для зрителей. Площадка освещается светодиодными фонарями». 
Хоккейную площадку выбирают ребята постарше, те, кто уже овладел какой-никакой техникой катания. Мамы с малышами предпочитают маленький ледовый кружок вокруг нарядной ели – и есть на что посмотреть, и мини-каток легко пересечь даже без коньков. Очень популярна у жителей всех возрастов снежная горка – вечерами и в выходные здесь аншлаг.
«Мы специально свозили снег в центральный парк, - добавляет Досжан Умарханов. - Нынешняя зима малоснежная, поэтому для сооружения горки пришлось задействовать технику. Но это были приятные хлопоты. Так здорово создавать людям праздничное настроение! Мне кажется, в это непростое время каждый из нас заново оценил простые радости».  
Оксана ШАПОВАЛОВА, фото Досжана Умарханова

Похожее