Ледовые рейды

14.12.2020

Сотрудники ДЧС ВКО в целях предупреждения несчастных случаев усилили предупреждающие рейды. Так только за выходные дни, проведено порядка 40 рейдов, в рамках которых в районах Восточного Казахстана проведены инструктажи с населением по разъяснению мер безопасности и правилам оказания помощи пострадавшим на зимних водоемах. Спасатели напомнили, что безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.

В ходе мероприятия рыбакам распространены информационные бюллетени с правилами поведения на льду.

Многие, кто приходит рыбачить на водоемы определяют толщину льда на глаз, что порой может сыграть злую шутку даже с опытными рыболовами.

Рыбакам спасатели настоятельно рекомендуют не ходить на лёд в тёмное время суток, не бурить много лунок рядом.

Спасатели советуют соблюдать следующие правила поведения на льду:

  1. Нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

2. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или пешнёй покажется хоть немного воды, это означает, что лёд тонкий, ходить по нему нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

3. При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторённых троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, то перед тем, как спуститься на лёд, надо очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где есть быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоём ручьи и вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий, ведётся заготовка льда и т. п.

4. При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 метров.

5. Родителям не отпускать детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.


 

Информация пресс-службы ДЧС ВКО

Похожее