Лучшую невестку выбрали на итоговом конкурсе «Аяулы жас келін» в ВКО

17.05.2019

Конкурс среди молодых невесток проводится в ВКО не первый год. В этом году традиционное состязание проходило в селе Калбатау Жарминского района в рамках реализации программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Главной целью мероприятия является продвижение в молодежную среду семейных ценностей, передача опыта старшего поколения младшему.

Состязание между невестками проходило в два этапа. На первом этапе «Ас – адамның арқауы», участницам предстояло проявить свое кулинарное мастерство и угостить жюри национальным блюдом. Второй тур был творческим, где участницам предстояло удивить зрителей и судей своими скрытыми талантами.

Для того чтобы одержать победу в конкурсе «Аяулы жас келін», невестки должны не только похвастать своими умениями и навыками, но и продемонстрировать знание традиций и обычаев своего народа. По мнению организаторов, основная идея конкурса – восстановление и сохранение забытых традиций казахского народа, укрепление отношений между родственниками.

 

Три призовых места распределились следующим образом: на 3 месте невестка Гульмира Жусанбаева из Жарминского района, выигравшая  стиральную машину. Второе место заняла невестка из Абайского района Макпал Ебін, ей вручили газовую плиту. А звание «лучшей келин» удостоилась Айдана Бауыржанова из Семея. Победительница получила телевизор. Остальным участницам необычного состязания подарили в качестве утешительного приза мультиварки. 

Похожее