«Марафон добра» проходит в ВКО

10.10.2022

В Восточном Казахстане продолжается Месячник милосердия. Одним из проектов масштабной акции стал «Марафон добра». Так, в рамках марафона в «Усть-Каменогорском центре оказания специальных социальных услуг», что находится в Глубоковском районе, прошло торжественное открытие новых досуговых кабинетов для людей пожилого возраста. Теперь там будут проводиться занятия ЛФК и различные торжественные мероприятия. 

Со спонсорской поддержкой выступили АО «УКТМК», ТОО «НКГ», АО «Банк ЦентрКредит», областная мечеть «Халифа Алтай», ТОО «ОХМК», ИП «Иргалиев», представители Нацгвардии, а также другие социально активные и неравнодушные граждане.

Директор центра Ерболат Ошакбаев отметил, что на ремонт и оснащение спортивного кабинета ТОО «Казцинк» выделило порядка 5 млн тенге.

– У нас в центре теперь есть просторная гостиная, в которой можно устраивать праздничные вечера за накрытым столом, – рассказал директор центра Ерболат Ошакбаев. – Здесь все для этого имеется: мягкий уголок, обеденный стол со стульями на 12 персон, шкафы, холодильник, телевизор, ковер. А также был оборудован зал ЛФК. В нем установили беговые дорожки, велотренажеры, снаряды для силовых упражнений и многое другое.

Подопечные уже с удовольствием приходят в новый зал заниматься с инструктором.

– У нас проживают 43 человека, для которых очень важна физическая реабилитация, - добавил директор.

Помимо прочего, в центре обновилась и библиотека. Подробнее об этом рассказала руководитель общественной приемной депутата областного маслихата, президента АО «УКТМК» Асем Мамутовой Булбул Бакинова.

– Мы давно сотрудничаем с центром, – отметила она. – Помогаем. Пожилые люди имеют возможность получать бесплатные услуги в клинике «ЕМ АЛУ плюс», в том числе грязелечение, водолечение, процедуры в соляной шахте. Весной мы приняли участие в ремонте здания, выделили материалы для побелки и покраски. А сегодня приготовили для них ещё один подарок – книжные стеллажи для библиотеки.

Руководитель центра также сообщил, что в библиотеку уже поставили 4500 экземпляров книг, новая поставка  ожидается в декабре.

На сегодняшний день в учреждении, рассчитанном на 120 человек, проживают 109 пожилых людей и граждан с особыми потребностями.

После торжественного открытия досуговых кабинетов всех присутствующих пригласили в актовый зал на концерт. Свои творческие номера представили заслуженные артисты Вячеслав Ткач, Нургуль Кабдолаева и коллектив «Әлем Шаңырақ». А в завершение встречи спонсорам вручили памятные подарки и грамоты. ###

Похожее