Масштабные учения «Қыс-2017». Спасатели востока к зиме готовы (ФОТО)

09.11.2017

Со всеми поставленными задачами спасательные подразделения справились. Взаимодействие были хорошо скоординированы, благодаря бесперебойной связи, которую обеспечил передвижной узел связи на базе командно-штабной машины.

В Усть-Каменогорске прошли масштабные тактико-специальные учения «Қыс-2017». Цель учений — организация взаимодействия по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия в зимний период, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.


По сценарию учений, на автомобильной дороге областного значения произошло столкновение рейсового автобуса и легкового автомобиля, есть пострадавшие. Также из-за порывистого ветра и метели на трассе образовался затор автотранспорта. О происшествии, на пульт спасателей сообщает водитель, который тоже застрял на дороге.

Дежурный диспетчер департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области на место происшествия в экстренном порядке отправляет спасателей, полицию, медиков, и дорожников. Спасатели ВРАОСО на нивах «Марш» прибывают первыми, они производят разведку, эвакуируют пострадавших людей, и начинают извлекать постродавшего из деформированного от аварии автомобиля. В это же время специальная машина шнекоротор очищает дорогу для колонны спасательных подразделений ДЧС ВКО.

По прибытию на место происшествия врачи центра медицины и катастроф сразу оказывают первую помощь пострадавшему в ДТП, спасатели специализированного отряда эвакуируют остальных людей с занесенных автомобилей, а техника «Казахавтодор» продолжает очистку дороги.

Со всеми поставленными задачами спасательные подразделения справились. Взаимодействие были хорошо скоординированы, благодаря бесперебойной связи, которую обеспечил передвижной узел связи на базе командно-штабной машины. Также в ходе тактико-специального учения спасатели применили переносной спутниковый комплекс, который позволил проводить видеотрансляцию в Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК. Специалисты КЧС МВД РК следили за всем ходом тактико-специальных учений и положительно оценили уровень подготовки спасательных служб восточного Казахстана.

Похожее