Мать четверых детей оштрафована за невыполнение родительских обязанностей в Кокпектинском районе

06.04.2018

Мать не занимается воспитанием детей, обучением, не проявляет о них заботу, не следит за их гигиеной, дети ходят в грязной одежде, от них исходит дурной запах, не подстрижены, дочь страдает педикулезом, в доме антисанитарные условия.

Районным судом №2 Кокпектинского района ВКО рассмотрено административное  дело в отношении А. по статье «Невыполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу суда.


Из материалов дела установлено, что правонарушительница имеет четверых малолетних детей. Известно, что мать не занимается их воспитанием, обучением, не интересуются жизнью детей в школе, не следит за их успеваемостью, не посещает родительские собрания, не проявляет о них заботу, не следит за их гигиеной, дети ходят в грязной одежде, от них исходит дурной запах, не подстрижены, дочь страдает педикулезом, в доме антисанитарные условия.

В судебном заседании родительница не признавала свою вину, поясняя, что убираться в доме нет времени, так как смотрит за годовалым ребенком, детей купает еженедельно, проверяет домашние уроки.

Санкция статьи предусматривает единственное возможное административное взыскание — штраф  в размере 7 МРП. Суд, с учетом трудного материального положения А. при назначении взыскания применил правила статьи 829-11 КоАП и сократил размер штрафа на 30 процентов.

 Постановления не вступили в законную силу.

Похожее