«Меня удивило, на что способен организм»: скалолаз о восхождении на Белуху

15.10.2022

37-летний Евгений Степанов, начальник отдела логистики Бакырчикского горнодобывающего предприятия, увлекается горными походами. Минувшим летом, чтобы испытать себя, он поднялся на Белуху – высочайший пик Алтая. Следующий ориентир - Эльбрус.

Немного мистики и много подготовки

Белуха – гора с норовом. Ее высота 4505 метров. Для Евгения Степанова это пока что самое крупное восхождение: «Максимальная высота, на которую я до этого поднимался в Риддере - 2770 метров. А Белухой заболел после вертолетной прогулки над Алтаем – очень хотелось ногами подняться на этот красивейший пик».

Подъем на Белуху был физически тяжелым и эмоционально заряженным

К покорению венца Катунского хребта Евгений готовился целый год. Альпинистские сборы шли в Риддере и Усть-Каменогорске: нужно было работать на скалах с обвязкой, со снаряжением и заниматься интенсивной физической подготовкой.

«21 июля 2022 года мы выдвинулись из Усть-Каменогорска в Катон-Карагайский район. В Берели переночевали, направились к озеру Язевому, оттуда на лошадях к подножию Белухи - там у Коккольского водопада расположен базовый лагерь, откуда стартуют восхождения со стороны Казахстана. Две группы до нас не смогли взойти из-за непогоды: лил дождь, наверху то ветер, то молоко, то есть нулевая видимость, - рассказывает Евгений Степанов. - Я шел в коммерческой группе из 5 человек. Три альпиниста, в том числе одна девушка, и два гида».

Про Белуху говорят мистические вещи. Увидеть ее может не каждый, хотя желающих предостаточно. Здесь у Берельского ледника (морены) есть намоленное место – камень Рериха, куда приезжают целые делегации. Но гора сама решает, кого пустить, кого нет, в том числе по духовным качествам…

Гора нас приняла и отпустила

Вечером 23 июля группа добралась до первого лагеря на большом Берельском леднике.

Восхождение к пику заняло несколько дней

«Мы пришли в обед, отдохнули, а в штурмовой лагерь, откуда предстояло дойти до вершины,  поднимались ночью: днем солнечный свет провоцирует лавинную опасность и камнепад. Последний немного ослабевает при минусовой температуре. Поэтому мы выждали, когда ночью установился -10 С, и успешно поднялись на седло. В лагере были днем, расставили палатки, запланировали в ночь выходить на штурм. Но в горах погода меняется сиюминутно - поднялся такой сильный ветер со снегом, приходилось палатку изнутри держать, чтобы не улетела», - рассказывает собеседник.

Наутро группе Евгения велели не рисковать и спускаться вниз.

«Была нулевая видимость, когда запрещено двигаться, потому что можно провалиться в припорошенную снегом трещину. Но наш гид, опытный спасатель, принял решение: надеваем экипировку и ждем просвета в непогоде. Нам повезло, и 25 июля в обед мы были на вершине Белухи. Постояли 10 минут, поснимали, развернули флаг Полиметалла (горнодобывающая компания, в которой я работаю) - и пошли обратно. Гора нас приняла и отпустила…»

На вершине Белухи Евгений Степанов развернул флаг компании, в которой он работает

 

Вышло солнышко – жди камнепада!

Горы – это не прогулочка, надо осознавать риски, отмечает скалолаз.

«Восхождение очень сложное для организма. Горная болезнь лишает сил, подступает тошнота, но ты идешь шаг за шагом - через силу, просто чтобы кровь циркулировала. Если остановишься, будет хуже, - делится Евгений. - Думать не можешь при горной болезни, а надо концентрироваться, ползти на приличной высоте, работать с обвязкой... Спускались мы днем, торопились, потому что солнце взошло и начался камнепад - с вершины будто снаряды летели. Под обстрелом спускались… Стоило ли оно того? Да. Меня удивило, на что способен человек. Теперь хочу подняться на Эльбрус».

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото предоставлены Евгением Степановым

 

Похожее