Место назначения – Выдриха. В редакцию позвонили жители села Выдриха.

17.04.2020

     - Село гудит, жители встревожены, - рассказали звонившие. – Вчера к нам в санаторий «Уба» привезли на карантин по коронавирусу прилетевших в Усть-Каменогорск из Таиланда и других стран. Но ведь наш санаторий не приспособлен для карантина! У нас не медицинское, а санаторно-оздоровительное учреждение! Персонал не готов к такой работе! Люди отказываются работать, но на них давят под угрозой увольнения! А если кто-то из прилетевших болен? Тогда вирус быстро распространится по селу! Ведь сотрудники будут возвращаться домой, ходить в магазин, ходить по делам! Что нам делать?

Вопросы у сельчан вполне резонные. Поскольку у нас нет времени обращаться в государственные структуры официально, мы задаём вопросы через эту публикацию.

Руководитель управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан и руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан Сарсебаев – просим Вас ответить на следующие вопросы:

1. Санаторий «Уба» не является специализированным медицинским учреждением. Почему пассажиры эвакуационного рейса были отправлены именно в этот санаторий?

2. Готов ли персонал санатория к выполнению карантинных мероприятий и выявлению возможного заболевания коронавирусом? Может ли персонал отказаться от этой работы? Будут ли применяться угрозы, увольнения и другие репрессивные меры в отношении тех, кто откажется работать?

3. Будут ли выплачены доплаты в установленном размере тем, кто согласится работать с помещенными на карантин людьми?

4. Будут ли командированы в санаторий врачи, подготовленные к выполнению мероприятий по карантину?

5. Какие меры принимаются для недопущения распространения вируса на жителей села? Будут ли находиться в изоляции и сотрудники санатория? Куда будут госпитализироваться те, у кого обнаружат вирус?

Как известно, вчера в Усть-Каменогорск прибыл самолет с гражданами Казахстана, России и Кыргызстана, по разным причинам оказавшимся в странах Юго-Восточной Азии. 14 апреля рейс из Лондона привез в Петропавловск казахстанцев, находившихся в Великобритании. Их разместили в городской гостинице. У 20-летней студентки и 40-летней женщины обнаружен коронавирус. Они помещены в инфекционное отделение.

 

Денис Данилевский

Похожее