Международная конференция «Алтай - золотая колыбель тюркского мира» прошла в Усть-Каменогорске

09.09.2022

В административном центре Восточно-Казахстанской области прошла международная научно-практическая конференция «Алтай - золотая колыбель тюркского мира», посвященная истории и археологии.  В ней приняли участие ведущие археологи Казахстана и зарубежья.

«Мы после двухлетнего перерыва из-за мировой пандемии с огромным удовлетворением открываем конференцию «Алтай - золотая колыбель тюркского мира», где будут представлены результаты комплексной деятельности по исследованию уникальных памятников ВКО. Наш регион, по праву, считается одним из духовно-культурных центров страны. Изучение и сохранение потенциала бесценного, исторического, культурного и природного наследия, безусловно, наш огромный патриотический долг», - сказал аким ВКО Даниал Ахметов в ходе мероприятия.

Для участников конференции представлена выставка «Золото Великой степи». Среди экспонатов – уникальные находки известных археологов З.Самашева и А.Толеубаева, которые несколько лет подряд ведут раскопки в Восточном Казахстане. На выставке представлено 6 исторических реконструкций.

Среди гостей конференции был доктор философии, заместитель директора музея Фицуильяма в Кембридже Нил Спенсер. Он отметил важность работы археологов в регионе, которые вносят вклад в мировую историческую науку и выразил восхищение выставкой «Золото Великой степи», что не так давно с большим успехом прошла в Кембридже. На ней были представлены артефакты, найденные во время раскопок в Восточном Казахстане.

- Прежде всего хочу поблагодарить акима области Даниала Ахметова и Управление культуры за приглашение. Для меня огромная честь выступать здесь впервые, - отметил Нил Спенсер. ###

Похожее