Минимизировали опасность

12.01.2023

Лавины возникают, как правило, после снегопада, во время сильного ветра или при значительном метелевом переносе снега. Самая опасная в плане вероятности схода лавин погода в горах – мощные снегопады в холодную погоду, после которых наступает резкое потепление.  В таких случаях возникновение лавин вырастает в десятки раз.

Статистика несчастных случаев показывает, что для жизни могут быть опасны даже локальные маленькие лавины объёмом в 5-10 кубометров.

В настоящее время в Восточном Казахстане действует штормовое предупреждение о лавинной опасности. По причине угрозы самопроизвольного схода лавин  заблаговременно закрывают автодороги, где есть наибольшее  количество опасных склонов. Так была закрыты участки автодорог «Усть-Каменогорск-Алтай- Рахмановские ключи» и «Усть-Каменогорск-Таргын-Самарское».

Чтобы снега не накапливалось много, сотрудники ВК филиала «Казселезащиты» и спасатели ДЧС ВКО спускают его небольшими порциями. Сегодня минимизировали вероятность самопроизвольных сходов на 58-66 км автодороги «Усть-Каменогорск-Алтай».  Провели  4   профспуска, в результате сошло 11400   куб.м. снежной массы.

Несмотря на современные меры предотвращения лавин, они представляют большую угрозу для любителей активного зимнего отдыха и автомобилистам. Важно понимать степень этой угрозы и заранее позаботиться о собственной безопасности.

Не выходите в горы:

- после обильного снегопада

- при увеличении  влажности воздуха, делающее снег более тяжёлым.

- при резком изменении погоды -  сильные колебания температуры или перепады атмосферного давления.

          При возникновении ЧС звоните «112».

 

          Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее