Мобильные группы продолжают работу в ВКО

20.06.2023

Чтобы предотвратить пожары, сотрудники ДЧС ВКО, лесники, полицейские, местные исполнительные органы в составе 46 созданных в регионе мобильных групп продолжают мониторить лесную зону. Благодаря своевременной профилактике и проведенным более 370 рейдов, 41 нарушитель пожарной безопасности привлечен к административной ответственности.

         Перед наступлением пожароопасного периода специалистами ДЧС ВКО и лесниками  было проведено 1338 встреч с населением,  главами сельских поселений, сельхозпроизводителями,  проведены инструктажи как опасно в этот период допускать палы травы, нарушать правила пожарной безопасности, в том, числе, в лесах.

Специалисты Управления Государственного пожарного контроля ДЧС ВКО, отметили, что пожар  в лесостепной зоне распространяется молниеносно, поэтому лучшая мера предупредить его. В ветреную погоду от низового пожара нередко летит огромное количество искр, огонь  перебрасывается на опущенные ветви низкорослых елей и может подняться до самых вершин деревьев. Так начинается верховой пожар – самый страшный и трудно тушимый.

           В жилом массиве ДЧС ВКО рекомендовали на протяжении всего пожароопасного периода необходимо очищать территории населенных пунктов от сухой растительности. Строго запрещено сжигать сухую растительность. На дачных участках  правильно оборудовать место для мангала, на расстоянии не менее 10 метров от сооружений и построек, рядом иметь бочку с водой или огнетушитель. Мусор лучше утилизировать и вывозить на специальные площадки, но не сжигать.

При посещении лесов запрещается:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки

- разводить костёр и разжигать мангал в густых зарослях и хвойном молодняке

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность

При пожаре незамедлительно сообщать по номеру 101 или 112.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее