Молодежные караваны бороздят просторы Восточного Казахстана

01.12.2019

В рамках проектов «Еңбек жастары» и «Жігерлі жастар-ауылға» в ВКО проходят Молодежные караваны, главной задачей которых стало разъяснение механизмов государственной поддержки молодежи, оказание информационно-методической помощи сельской молодежи, а также реализация и продвижение программной статьи «Рухани жаңғыру» в области.

Молодые люди из сельской местности получают консультации по программам «Еңбек», «С дипломом в село», «Жас кәсіпкер», «Дорожная карта бизнеса», «Молодежная практика». Особое внимание акцентируется на адресной работе с молодежью. К работе караванов привлечены специалисты управлений внутренней политики, образования, координации занятости и социальных программ, по делам религии, физической культуры и спорта, здравоохранения, МК «Жас Отан», фонда «Даму», НПП «Атамекен», «Жилстройсбербанка», теологи, блогеры и психологи.

Эти проекты ориентированы  на развитие волонтерского движения, поддержку социальных инициатив молодежи, обучение основам предпринимательства с охватом молодежи NEET. Состоялись выезды каравана «Рухани жаңғыру-жастар жолы» с участием юристов, врачей, психологов, теологов в 15 сельских населенных пунктов по оказанию  информационно - методической помощи для сельской молодежи по вопросам трудоустройства, приобретения жилья, религиозной грамотности, охраны здоровья.  Активное участие молодежь области приняла в проекте «100 новых лиц», на первом этапе свои заявки подали 274 претендента, что свидетельствует об интересе к проекту и высокой информированности.

Похожее