Молодых предпринимателей в Восточном Казахстане станет больше

29.01.2019

Об этом стало известно в ходе регионального форума Проекта развития молодежного корпуса Zhas Project «Мечтай! Предлагай! Воплощай!».

В ходе форума молодые восточноказахстанцы выступили с конкретными предложениями в подержку инициатив Главы государства Нурсултана Назарбаева по Году молодежи.

Разработан проект «Жігерлі жастар - ауылға», направленный на развитие волонтерского движения, поддержку социальных инициатив молодежи, обучение основам предпринимательства с охватом около 34% сельской молодежи.

По проекту «Еңбек жастары» планируется охватить не менее 22 тысяч молодых людей категории NEET учебой, повышением квалификации и мерами занятости. Среди областей республики в Восточном Казахстане фиксируется наименьший уровень доли NEET и молодежной безработицы.

В рамках Zhas Project в 2018 году на реализацию своих инициатив молодые люди получили государственную поддержку – грант до 1 млн. тенге, а также прошли уникальную программу обучения жизненно важным навыкам и управлению проектами. Ежемесячно участникам выплачивалась социальная стипендия. 

Как отмечает региональный координатор Серик Жунусов, совместный проект Всемирного банка и Министерства образования и науки Республики Казахстан позволил поддержать много хороших инициатив.

– В течение 2018 года реализовано 149 проектов. Вчера мы закончили последний обучающий тренинг, где рассказали участникам о социальном предпринимательстве и как продолжить свое дело после завершения проекта. Теперь они готовы к самостоятельному «плаванию».

В основном проекты направлены на развитие села, здорового образа жизни, помощь молодым мамам, социально уязвимым слоям населения. Ребята открыли 34 хозяйства по производству мясной и молочной продукции, 20 образовательных курсов, 29 досуговых центров и творческих кружков, 12 мини-птицеферм, 10 спортивных центров и фитнес клубов, 8 хлебопекарен, кондитерских цехов и сыроварен, 4 швейных мастерских, 4 салона красоты, 4 автомастерских.

– В нашем проекте участвовали молодые мамы с детьми до 3 лет. Мы обучали их базовым навыкам детского массажа, поскольку сейчас 70% новорожденных с различными проблемами, которые необходимо корректировать такими техниками массажа. Мы выпустили 3 группы по 20 человек, – рассказал Жалгас Оралбаев о проекте «В помощь мамам».

Алексей Кузнецов, работающий над идеей самого полезного натурального сока из тыквы, яблок и груши отметил:

– Я рад, что выпала такая возможность реализовать свой потенциал и бизнес. Это хороший старт. За лето вырастили около 7 тонн в селе Тургусун, поставили 550 литров сока бесплатно для воспитанников школы интерната с нарушением слуха и речи. Мы уже подготовили 8 гектаров для расширения проекта, и со следующего года будем полноценно производить готовый продукт.

Как отметил заместитель руководителя управления внутренней политики ВКО Айдар Садырбаев, общее финансирование грантов и стипендий участников проекта в области составило 265 млн тенге.

– Проект Zhas project дал хороший старт многим социальным инициативам, оригинальным идеям. Молодые люди на селе получили возможность создать основу для своего бизнеса и карьеры. Необходимо отметить большую активность нашей молодежи и ответственное отношение к реализации проектов.  Мы должны проводить адресную работу и поддержать нашу молодежь, что эффективно отразится на социализации и занятости, – заключил он.

Теперь ребята могут развивать свои проекты дальше, у них есть возможность принять участие в государственной программе поддержки и развития бизнеса.

Похожее