Музей, который всегда открыт

21.05.2019

Пожарно-технический центр (музей) Департамента по ЧС ВКО продолжает свою работу. В летний период все больше детей и студентов посещают выставочные залы центра. Заведующая музея ГУ «СПиАСР» Департамента по ЧС ВКО Кожаканова Кульмира Хаджиевна руководит проведением экскурсий, проводит обучающие лекции для посетителей, а также организует специальные мероприятия для ознакомления с центром. Вот и сегодня в залах центра можно увидеть посетителей «жадно впитывающих» всю информацию.

          Созданный еще 33 года назад пожарно-технический центр сегодня - один из важнейших составных частей службы.

           «Он справедливо считается одним из лучших в республике. Практически ежедневно  он принимает в своих залах десятки людей- школьников, студентов, инженеров и технических работников, волонтеров и  начинающих пожарных и спасателей. Экспозиции и диорамы, многочисленные экспонаты, рассказывающие об  истории службы, ее сегодняшнем дне и перспективах раскрывают перед экскурсантами мир борьбы человека с чрезвычайными ситуациями», - рассказывает Кульмира Кожаканова.

         Сбор материалов для центра-музея начался давно,  еще до открытия центра, которое произошло в 1986 году. Первооткрывателем  стал Касым Искаков, его работу поддержал тогдашний руководитель противопожарной службы области Владимир Коншу. В 2006 году в залах  пожарно-технического центра произошла реконструкция. По проекту был сделан капитальный ремонт, значительно обогатились экспозиции.

       Музей располагается в больших и светлых помещениях. Внимание посетителей сразу же привлекает внутренняя панорама – памятник бойцам огненного фронта, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. В 1993 году в городе Семей произошел крупный пожар на заводе цемента, бойцы Икенов Р.Т. и Белоножко В.В. совместно с другими участвовали в тушении. Внезапно  на них обрушилась кровля, и ребята получили травмы несовместимые с жизнью. Имя Сергея Белякина тоже в памяти у каждого огнеборца,  героического спасателя,  который участвовал в локализации лесного пожара произошедшего  в  мае 2002 года в Донгулёкском лесничестве.             

       В пожарно-техническом центре впечатляет макет награжденных медалями за отвагу на пожаре. Среди них участвующие на крупномасштабном пожаре  на бериллиевом производстве  Ульбинского металлургического завода. Среди них знаменитые офицеры службы   В.Побрус, В.Наумов, Е.Осипов, которые отмечены орденами «За личное мужество».

Есть в музее уникальный в своем роде  предмет старины- ручной поршневой насос для нужд пожаротушения, 1934 года, который был найден огнеборцами в городе Зыряновске.

        Специально в  пожарно-технический центр заказывали модели автомобилей пожарной охраны разных лет, привезенные  из России и Соединенных Штатов Америки. 

         Интересен зал, где расположены макеты с информацией о правилах пожарной безопасности в быту, при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, правилами поведения в случае пожара.

Особое место отведено в пожарно-техническом центре ветеранам, отдавшим много лет службе. Героическим будням пожарных прошлых лет и нынешнего времени Восточно- Казахстанской области посвящена книга Григория Дильдяева «Идущие на огонь» и  разнообразные фотоальбомы.

          В музее размещены также экспонаты с профессиональным снаряжением спасателей, водолазов и пожарных. Посетители всегда имеют возможность примерить боевые костюмы и каски пожарных.

         В залы музея приходят в четвертый- пятый раз, говорят за одно посещение не успеешь все изучить.

        Сейчас пора, когда центр начнут активно посещать пришкольные лагеря Усть-Каменогорска. Кульмира Ходжиевна как руководитель центра любезно приглашает всех горожан посетить этот удивительный музей.

         Из последних почетных гостей музея заместитель министра МВД РК Юрий Ильин, специалисты ООН, которые  в 2017 году  в рамках визита по вопросам предупреждения ЧС, с удовольствием посетили музей спасателей. В январе 2019 года здесь побывал волонтер из Германии, оставив в книге отзывов свои впечатления от увиденного. 

 

Похожее