Мы должны беречь природу

21.08.2023

         В этом году шла самая активная борьба с лесным пожаром. Для сохранения леса и обеспечения безопасности горожан в Абайскую область были стянуты все силы. Специалисты боролись с огнем днем и ночью, не покладая рук. Не остались в стороне и военнослужащие Министерства обороны, которые наравне с пожарными подразделениями активно ликвидировали места возможных очагов пожара. После ликвидации пожара все участники были поощрены руководством, среди военнослужащих медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін» был награжден сержант 1-го класса Талгат Жангазинов, который руководил действиями личного состава. Мы попытались завязать разговор с военнослужащим, который получил свою медаль из рук Министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова.

 

- Ваши боевые товарищи восхищаются вашей работой при ликвидации лесного пожара. Наверное, было тяжело руководить подчиненным личным составом во время пожара, тем более в лесу, где спокойно можно заблудится. Вы оперативно и тщательно выполнили работу по тушению пожара, разделив бойцов на группы и отправившись в места, где еще были очаги пожара.

 

- Да, есть люди, которые были сбиты с толку в борьбе с огнем. Незнакомая местность, вокруг дым, сажа, сгоревшие деревья. Однако, перед нами стояла задача не допустить повторного возгорания, а пламя совсем не стихало. Поэтому мы старались не допустить возникновение повторного пожара в местах, где сами помогали обуздать огонь специалистам пожарникам. Я уроженец села Трофимовка Теренкольского района Павлодарской области. Наша деревня - это березовый край. Отец - крестьянин, занимавшийся животноводством. В летнее время мы с отцом косили траву для скота в поле и готовились к зиме. Собранную траву доставляли в сарай. Помню, мне примерно лет двенадцать, мы также скосили траву на поле, собрали и оставалось только довезти сено в сарай. На следующий день уже должны были завезти сено в сарай. Но в близлежащем лесу вспыхнул пожар, после которого сгорело наше сено. Отец очень расстроился, ведь скот мог остаться без пропитания зимой. Этот случай навсегда остался в моей памяти, и я понял, что мы должны беречь природу.

 

- Это ваша не первая борьба с огнем?

 

- Да как я уже говорил мы жили лесной местности и будучи школьником в районе Теренколь возник пожар. Все жители боролись с огнем, я тогда взяв бензопилу помогал тушению пожара. Мы пилили деревья, которые были охвачены огнем, чтобы огонь не перекинулся на рядом стоящие деревья. Уходя в глубь леса я понял, что помимо средств пожаротушению надо еще и уметь ориентироваться в лесу.

 

- А Вам понадобилось военная топография при тушении лесного пожара?

 

- Да безусловно топография очень пригодилась. Тем более личный состав работал в самом лесу, бывало, что мы заезжали в глубь до двадцати пяти километров. Вокруг одни полыхающие деревья и непосредственно несешь ответственность за подчиненный личный состав, а это более двухсот военнослужащих, которые разделены на мелкие группы. Пару раз пришлось даже выводить военнослужащих из леса, вот тогда пригодилась военная топография. В последующем мы уже первым делом проводили ориентирование, изучение местности и пути безопасного вывода личного состава. По средствам связи сообщали пожарникам места открытого огня, в особенности верхушки деревьев, а места задымления тушили своими силами.

 

- Какие были сложности при тушении пожара?

 

- В основном сложности возникали из-за ветра, в любой момент тлеющий, задымленный лес мог обратно окунутся в огонь. Порывы ветра усиливали чувство страха военнослужащих, ведь последствия могли быть необратимыми. Но не теряя самообладание, проявляя заботу о личном составе мы были всесторонне готовы к любым случаям.

 

- Спасибо, что уделили время. Если есть пожелания, пожалуйста.

 

- Не зря говорят, что мать - природа, она дает нам все необходимое для жизни, но мы не всегда можем оценить ее подарки. После пожара был нанесен урон нашей природе. Природа тоже нуждается в заботе, так как человек един с природой. Увидев животных, птиц, которые покидают лес невольно понимаешь, что их сопровождает чувство страха и всему виной огонь. Теперь мы должны сберечь то, что осталось от леса и возродить его обратно. После такого пожара также есть необходимость военной топографии и в гражданской сфере, ведь своевременное ориентирование может спасти жизнь при таких ситуациях.

 

P.S.

В жизненной рутине мы забываем наших героев. Ликвидируя лесной пожар контролировать подчиненных, ориентировать на безопасные участки и проявлять разумную инициативу в сложных условиях – это настоящее качество прирожденных лидеров.

 

Пресс-служба Абайского регионального гарнизона

Похожее