На 15% снизилось количество пожаров в жилом секторе ВКО

15.09.2022

Департаментом чрезвычайных ситуаций Восточно-Казахстанской области совершено 13 292 подворовых обходов, по результатам которых зафиксирован 2 941 дом, где выявлено 4 182 нарушений требований пожарной безопасности. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов.

- Мы проводим широкомасштабную работу по предупреждению пожаров в жилом секторе. Рейды, акции, инструктажи среди населения и обходы жилых домов специалистами ДЧС области позволили снизить на 15% количество пожаров по сравнению с 2021 годом, - сказал Нуржан Омиржанов, отметив, что в этом году детская смертность при пожарах не допущена.

Также он добавил, что всего на территории области зарегистрировано 3 174 дома с печным отоплением, где проживает социально-уязвимая категория граждан. 

- В настоящее время, Департаментом совместно с МИО совершен 100%-ный подворовой обход данных адресатов.  В вышеуказанных домах выявлено 2 357 нарушений. Из них: 1 613 связаны с печным отоплением, 573 - с эксплуатацией электросетей и электрооборудования, 171 нарушение относится к прочим, - рассказал спикер.

Кроме того, по его информации, на территории региона возобновились обходы в частном жилом секторе.

 

- В рамках меморандума ТОО «Казцинк» выделил 2 140 датчиков угарного газа, акимат Катон-Карагайского района 200 датчиков. Все они распределены по городам и районам. До наступления холодов будет проведена их установка,- заявил начальник УГПК ДЧС ВКО. ###

Похожее