На 15,3% снизились показатели смертности от онкозаболеваний в ВКО

02.06.2023

В Восточном Казахстане подвели итоги выполнения  пятилетнего Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями. Как сообщила руководитель управления здравоохранения региона Гульмира Сагидуллина, рост заболеваемости злокачественными новообразованиями обусловлен такими факторами, как улучшение эффективности скрининговых  программ, профилактических осмотров населения.

Медицинские работники, оказывающие онкологическую помощь жителям региона, с 2018 года работали согласно «Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями». Спустя 5 лет руководство Управления Здравоохранения Гульмира Сагидуллина подвело итоги деятельности онкологической службы и наметило перспективы работы на предстоящий период.

«Восточно-Казахстанская область на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в общереспубликанской статистике по заболеваемости раком. Ежегодно в Восточно-Казахстанской области диагностируется в среднем 2500 новых случаев рака. На диспансерном учете по ВКО состоит 13,5 тыс. онкологических больных.

Показатель заболеваемости по области в 2022 г. составил 350,4 на 100 тыс. населения, что на 76% выше республиканского показателя. По сравнению с 2018 г. показатель заболеваемости увеличился на 11,7 %. Чаще всего в регионе диагностируют рак молочной железы, рак легкого и колоректальный рак. При этом, женщин среди заболевших больше, чем мужчин. Пик приходится на население возраста 60-70 лет.

С 2018 года показатель смертности от злокачественных новообразований снизился на 15,3 %. Снижению уровня смертности способствовало проведение скрининговых мероприятий по раннему выявлению злокачественных новообразований, внедрение интегрированной модели оказания онкологической помощи и развитие кадрового потенциала региона.

Так, для проведения онкологического скрининга, профилактических осмотров населения с 2018г в области закуплено 7 маммографических аппаратов, 41 рентгенологический аппарат, 2 видеоколоноскопа. Оснащение  медицинских  организаций необходимым оборудованием позволило улучшить показатели эффективности скрининга по выявляемости рака на ранних стадиях и снизить показатели запущенных форм.

Также, в октябре 2021 года в медицинских организациях области внедрена PACS-Система. «Такая современная информационная цифровая  платформа в настоящее время имеется только в трех областях Казахстана. С внедрением PACS  появилась возможность дистанционного консультирования пациента, доступа в архив пациента, сократились сроки выдачи результатов, функция искусственного интеллекта позволяет ускорить постановку данных, решена проблема дефицита врачей рентгенологов», - рассказала в ходе выступления г-жа Сагидуллина .

Кроме того, планируется приобретение передвижного маммографа в центральную больницу Глубоковского района, колоноскопов – в районы Алтай и Глубоковский, а также компьютерных томографов в районные больницы Зайсана и Шемонаихи.

        Необходимо отметить, что за последние 5 лет Центр Онкологии и Хирургии претерпел значительные изменения. Проведена модернизация Центра и техническое оснащение современным медицинским оборудованием - операционного блока, отделения реанимации и интенсивной терапии, стерилизационного отделения, отделения маммологии и онкогинекологии. Центр лучевой диагностики оснащен лечебно-диагностическим оборудованием, в том числе Компьютерный томограф (128 срезный) диагностический, Магнитно-резонансный томограф 3,0Тесла, ФУЗ МРТ, Линейный ускоритель Elekta, Компьютерный томограф (32 срезный) для предлучевой топометрии.

          За 5 лет 40 специалистов Онкоцентра прошли стажировку в ведущих клиниках мира уровня (Израиль, Великобритания, Германия, Италия, Россия). 102 врача обучены на 15 мастер-классах с приглашением ведущих специалистов мирового уровня.

        Благодаря этому, с 2017года в регионе успешно внедряется высокотехнологическая и специализированная медицинская помощь в области онкологии. В Республике Казахстан на сегодняшний день применяется 9 видов  высокотехнологической медицинской помощи в онкологии. В Онкоцентре оказывается 5 видов ВТМП. По сравнению с 2018 годом количество видов ВТМП увеличилось в 2,5 раза, количество   оказанных услуг выросло в 10 раз. Широкое развитие получили малоинвазивные хирургические вмешательства, интервенционная хирургия, высокотехнологическая лучевая терапия. В 2023 году планируется внедрение трех новых видов сложнейших и уникальных технологий в  области онкологии. Таким образом, на сегодняшний день все виды качественной и своевременной онкологической помощи жители области могут получить, не выезжая за ее пределы.

Похожее