На охрану судов в ВКО потратят свыше 90 миллионов тенге

08.04.2024

При этом секьюрити нужно уметь обеспечивать антитеррористическую безопасность, оказывать первую помощь, тушить пожары, предотвращать нападения, а также задерживать правонарушителей

Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области ищет подрядчика для оказания услуг по охране зданий районных и приравненных к ним судов в регионе. Цена вопроса 89 миллионов тенге без учёта налога на добавленную стоимость, который составляет 12 процентов от суммы.

Среди основных задач сотрудников охраны - защита жизни и здоровья судей, работников судебной системы, а также посетителей зданий судов от преступных посягательств со стороны третьих лиц, оказание помощи в локализации и тушении пожаров и других чрезвычайных происшествиях, возникающих на объектах, и оказание пострадавшим первой медицинской помощи.

Также в требованиях прописано обеспечение антитеррористической защищенности зданий судов. В целях пресечения фактов нападения на объект, поставщик должен иметь мобильную вооруженную группу быстрого реагирования, не менее пяти экипажей. Каждый сотрудник охраны должен быть младше 58 лет, уметь пользоваться системами видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализациями, знать и уметь применять порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. В них, кстати, входят такие: пожар, попытка проникновения, обнаружение на территории либо в непосредственной близости предмета, похожего на взрывное устройство, сообщение о заложенном взрывном устройстве, захват заложников, техногенная авария, совершение террористического акта.

"При попытке нападения на объект максимально быстро включить тревожную сигнализацию и сообщить о чрезвычайном происшествии дежурному полиции по телефону 102 и руководству. По возможности принять меры по предотвращению или пресечению нападения, а также задержанию правонарушителей. При необходимости предпринять меры к задержанию правонарушителя, информировать (в зависимости от тяжести правонарушения) полицию по телефону 102 и сообщить руководству. Не допускать курение и распитие спиртных напитков на территории", - отмечено в технической спецификации.

Также секьюрити запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотики или психотропные вещества, разглашать любые сведения о суде посторонним лицам, изучать, снимать копии с любой документации, отвлекаться от несения службы, заступать на смену в неопрятном внешнем виде, с травмами, готовить в здании суда пищу.

Фото: vko.sud.kz.

 

АНТОН СЕРГИЕНКО

Похожее