На озере Алаколь начал действовать пост спасателей

28.05.2021

На озере Алаколь начал действовать пост пожарных и спасателей. Каждые 2 недели сюда прибывают 6 водолазов и 4 пожарных, которые несут службу в целях обеспечения безопасности отдыхающих. Главная задача не допустить несчастных случаев на воде и пожаров на объектах, расположенных на побережье озера. Ежегодно в летний период спасатели ДЧС ВКО переходят на усиленную службу. Патрулирование спасателями ведется на лодках, а пожарными путем мониторинга за соблюдением правил пожарной безопасности отдыхающими и владельцами объектов. Также проводится инструктирование и обучение граждан с вручением им памяток.

Пост спасателей оснащен необходимым спасательным оборудованием для проведения работ, в том числе специальными водолазными костюмами, плавательными средствами и прочими средствами. Спасателями на озере Алаколь в 2020 году спасли 7 человек, 4 из них детей.

Перед началом купального сезона спасатели вручают владельцам частных зон отдыха письма с рекомендациями о принятии соответствующих мер по обеспечению безопасности граждан на вверенных территориях частных зон отдыха.

На данный момент водолазы проводят обследование дна озера и готовятся к открытию купального сезона, который стартует 1 июня.

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее