На предприятиях ВКО создают учебные центры

24.07.2019

В последнее время в КаЯкорьзахстане наблюдается бум учебных центров. Чем это можно объяснить? Каким образом регулируется данная сфера предпринимательства? На эти вопросы отвечает начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

- Да совершенно верно, такое наблюдается во всех регионах страны, не исключение и наша Восточно-Казахстанская область. Сейчас многие предприниматели успешно открывают учебные центры, и их услуги пользуются спросом у населения. Создать самостоятельный учебный центр стало проще после внесения изменений в НПА о лицензировании образовательной деятельности. Теперь для ведения образовательной деятельности со сроком обучения от 1 до 10 месяцев лицензия не требуется.

Все учебные центры можно разделить на две группы. Первая группа - это учебные центры дополнительного образования (клубы робототехники, языковые школы и т. п.). Вторая группа - это учебные центры по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению и присвоению квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда, которые в свою очередь делятся на самостоятельные, учебные центры при колледжах и учебные центры при предприятиях и ассоциациях.

 

- Как проходит процедура вхождения в Реестр учебных центров НПП «Атамекен»? Какие преимущества существуют для предпринимателей при открытии и функционировании учебных центров?

- Процедура вхождения в Реестр регламентирована и максимально упрощена в интересах предпринимателей, при этом, на наш взгляд, в квалификационных требованиях к организациям образования соблюдается баланс между интересами предпринимателей и необходимостью обеспечения качественной подготовки специалистов.

С января 2019 года НПП РК «Атамекен» формирует и ведет Реестр организаций образования по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению и присвоению квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда. На сегодняшний день в Реестре учебных центров НПП РК «Атамекен» 615 организаций образования, от ВКО вошли в Реестр 72 организации образования, в том числе 21 самостоятельная и 15 при предприятиях.

Включение в Реестр УЦ НПП «Атамекен» дает возможность организациям образования осуществлять деятельность не только за счет платных образовательных услуг, но и получить государственный заказ на подготовку и обучать население по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 года «Еңбек».

 Формирование и ведение Реестра осуществляется НПП на основе сведений и документов, полученных от региональных палат предпринимателей (РПП). Для внесения в Реестр организаций образования при РПП создаются рабочие группы, в состав которых входят представители местных исполнительных органов по вопросам занятости населения и образования областного уровня, а также работники РПП.

РПП совместно с рабочей группой рассматривает представленные организациями образования заявления и документы, осуществляют выезд на базу организаций образования для проверки соответствия материально-технической базы, учебно-методических и других материалов квалификационным требованиям. Рабочая группа принимает решение о соответствии или несоответствии организаций установленным требованиям и направляет протокол в НПП «Атамекен». Реестр организаций образования направляется на согласование в Министерство труда и социальной защиты населения РК и в Министерство образования и науки РК. МТиСЗН после согласования Реестра организаций образования размещает его на своем интернет-ресурсе enbek.kz, также Реестр организаций образования размещается на интернет-ресурсе НПП РК «Атамекен» atameken.kz.

При размещении госзаказа Центры занятости населения городов и районов распределяют слушателей только по учебным центрам, включенным в Реестр УЦ НПП «Атамекен», при этом преимущество отдается учебным центрам при предприятиях и отраслевых ассоциациях.

О последней группе расскажу подробнее. Учебные центры при предприятиях - это общее название специализированных образовательных учреждений, создаваемых при организациях, предприятиях и их объединениях в целях повышения квалификации или переподготовки персонала, а также для обучения новых работников. Такие центры функционируют на многих ведущих предприятиях региона, которые имеют многолетний опыт подготовки специалистов.

Сейчас Палатой предпринимателей ВКО ведется работа по включению в Реестр организаций образования НПП «Атамекен» действующих учебных центров и открытию новых учебных центров при предприятиях. В условиях острого дефицита кадров подготовка специалистов непосредственно на производстве и в короткие сроки выгодны предприятиям и будущим работникам.

 

- Где можно получить подробную консультацию по открытию учебных центров?

- Эксперты отдела развития человеческого капитала ПП ВКО оказывают консультативную помощь на всех этапах процедуры включения в Реестр.

За дополнительной информацией по включению в Реестр организаций образования НПП РК «Атамекен» обращайтесь в Региональную Палату предпринимателей по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Победы, 6, кабинет 14, тел. 8 (7232) 742-102, сот. 8-747- 202-19-77.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожее