На случай повторного подтопления в Зыряновском районе готовится тысяча мест для эвакуации

04.04.2018

В минувшие выходные было эвакуировано 811 человек, сейчас 474 вернулись в свои дома. Однако, есть вероятность повторных подтоплений.

Несколько дней назад в Зыряновском районе реки, вышедшие из берегов, стали причиной подтопления более 400 домов. На сегодняшний день 135 домов остаются в воде, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


В минувшие выходные было эвакуировано 811 человек, сейчас 474 вернулись в свои дома. Однако, по словам главы региона Даниала Ахметова, есть вероятность, что подтопление снова произойдет.

«В Зыряновском районе до сих пор большое количество снега. Накануне выходных дней мы снова ожидаем подтопление, так как будет теплая погода. Это не обязательно произойдет. Но нам нужно подготовиться на этот случай, поскольку ситуация там очень тяжелая. Поэтому сейчас готовится тысяча дополнительных мест для возможной эвакуации», — сказал Даниал Ахметов.

Сейчас в ликвидации последствий паводков задействовано более 400 человек: коммунальные службы, сотрудники ДЧС, волонтеры.

Во время ликвидации последствий был восстановлен мост по дороге в село Быково. Также были проведены взрывные работы на реке Бухтарма, берега рек Вторушка, Грязнушка укреплены скальным грунтом и мешкотарой.

В селе Малеевск, где на днях поток воды и глыбы льда стали переливаться через возведенную дамбу, высота которой составляла 7 метров, проводится работа по укреплению плотины, установке водопропускных труб в участках возможного перелива.

Сегодня Даниал Ахметов посетит Зыряновский район для встречи с жителями и осмотра проводимой работы.

Похожее