На страже пожарный «Ледокол»

08.06.2021

С 04 июня 2021 года в район Алтай, на базу отдыха Голубой залив прибыло ледокольное пожарное судно спасателей ДЧС ВКО. Весь летний период пожарное судно в круглосуточном режиме будет задействовано для ликвидации загораний и пожаров в радиусе 200 метров береговой линии.

«Экстренный отход от берега судна «Ледокол» в среднем занимает 30-40 минут, чтобы двигатели прогрелись. Это, безусловно, огромная помощь в ликвидации пожаров особенно на начальной стадии, чтобы удержать огненную стихию и не допустить распространения пламени. На сегодняшний день вся сложность заключается в том, что при застройке частных строений на базах отдыха не соблюдаются противопожарные разрывы, и возникший пожар может моментально перекинуться на соседнее строение», - рассказывает Михаил Истомин, капитан пожарного судна «Ледокол».

Пожарный «Ледокол» имеет четыре лафетных ствола, дальность которых составляет до 80 метров. Тушение может вестись в неограниченном количестве, так как забор воды производится сразу с водохранилища.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее