Начальник ДЧС ВКО в ходе рабочего визит в Семей провел пресс-конференцию для СМИ по вопросу обеспечения безопасности в купальный сезон.

31.05.2019

Сегодня в городе Семей начальник ДЧС ВКО Нурлан Мадьяров совместно с временно исполняющим обязанности начальника УЧС Семея Бахытбеком Байбуровым выступили перед представителями СМИ Семейского региона по вопросам открытия купального сезона, подготовки сил и средств органов гражданской защиты, проверки и обследования пляжей, а также обеспечения безопасности граждан в период лета.

Проблема безопасности людей на водных объектах всегда находилась и находится в центре внимания спасателей ДЧС ВКО.

 По статистике, в летние месяцы резко наблюдается пик гибели и травматизма людей на воде. Основными причинами трагедий на водоемах являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, неумение плавать.

«В преддверии купального сезона сотрудники ДЧС ВКО совместно со спасателями ВРАОСО обучили более 300  детей. Вопросам воспитания культуры безопасности на водоемах среди подрастающего поколения уделяется огромное и пристальное внимание. В течении всего летнего периода, начиная с пришкольных лагерей, наши сотрудники осуществляют агитационно-профилактическую работу в виде инструктажей, лекций. В игровой форме ребят спасатели обучают как правильно пользоваться средствами спасения на воде, оказывать помощь утопающему», - комментирует начальник ДЧС ВКО Нурлан Мадьяров.

В настоящее время начаты комиссионные обследования летних лагерей и баз отдыха.  В области определено 339 мест массового отдыха, расположенных вблизи водоемов.  На тех участках, где есть опасность ил необорудованные пляжи, купаться строго запрещено. В данный момент осуществляется установка запрещающих знаков. На сегодня закреплено более 50 знаков, однако ежедневно их количество растет.    

Кроме того, в период купального сезона в целях безопасности людей сотрудниками органов гражданской защиты, местной полицейской службой будут проводиться патрулирование и профилактические работы в местах массового отдыха на воде,  профилактические рейды.

Похожее