Начальник ДП ВКО провел презентацию сервисной модели полиции в Семее

22.11.2021

Начальник Департамента полиции Восточно-Казахстанской области полковник полиции Сагат Мадиев в ходе рабочей поездки в город Семей 18 ноября текущего года провел презентацию сервисной модели полиции, в которой приняли участие аким города Бакытжан Байахметов, а также секретарь маслихата Акжалов Бейсенбек Токтарбекович. Встреча состоялась в новом участковом пункте полиции №19, расположенном в строящемся микрорайоне Карагайлы. Начальник Департамента отметил, что Главой государства, в ежегодном Послании народу Казахстана определена необходимость деятельности полиции на основе сервисной модели, в этих целях реализация данной модели также включена в Дорожную карту по исполнению предвыборной программы партии «Нур-Отан».

Сервисная модель полиции предусматривает совместную деятельность в целях повышения уровня защищенности и доверия к органам власти.

Такая модель строится по трем векторам: шаговая доступность, нацеленная на максимальное облегчение гражданам доступа к полиции. В этих целях в течении 5 лет запланировано строительство 23-х участковых пунктов полиции и 7 модульных постов, а также приобретение служебного транспорта и компьютерной техники. В настоящее время уже введено 7 модульных постов (Усть-Каменогорск - 5, Семей-2) и первый участковый пункт полиции. Также участковым инспекторам полиции вручены 20 служебных автомобилей.

Второй вектор - это профилактика правонарушений. В этих целях по поручению Президента страны законодательно укреплен статус участковых инспекторов полиции, для которых основной задачей должна быть профилактика правонарушений на закрепленном административном участке. В результате принимаемых мер снижено количество общей преступности на 10% (с 11 773 до 10 577), в том числе тяжких и особо тяжких на 22% (с 2 968 до 2 311), грабежей на 37% (с 237 до 150), хулиганств на 15% (с 248 до 210) и краж на 24% (с 5 321 до 4 057). Кроме этого снижено количество административных правонарушений.

Третий вектор - это тесное партнерство с населением. Для этого участковый инспектор полиции ежеквартально проводит отчетные встречи с населением, где обсуждаются все проблемные вопросы. С начала года ими уже проведено 1 660 сходов, где от граждан поступило 631 предложение.

В завершении презентации аким города Семей Бакытжан Байахметов вручил сертификат о передаче данного пункта полиции на баланс Департамента полиции ВКО.

Также в ходе поездки Сагат Мадиев совместно с гостями посетили модульный пост полиции, расположенный на Центральной площади г.Семей, который оснащен всем необходимым: мебелью, компьютерной техникой, средствами связи. Формат модульного поста предусматривает круглосуточный режим работы с гражданами. Стоит отметить, что создание модульных постов следует из принципа “полиция в шаговой доступности”, и нацелен на оперативно быстрое оказание помощи при обращении.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее