Начнем учебный год без пожаров!

26.08.2016

Телефон противопожарной службы «101»! Чем раньше его узнает ребенок, тем безопаснее будет ему и спокойнее родителям!

Именно под таким девизом во всех городах и районах ВКО прошла акция пожарной безопасности, передает 16news.kz

Сотрудники государственного пожарного контроля постарались обратить внимание детей и взрослых на вопросы безопасности при помощи пазлов и книжек-раскрасок. Через игру и ребус, как считают специалисты, ребенок охотнее запомнит жизненно важный телефон, тем более, что в ходе акций выяснилось, половина опрошенных граждан, в том числе и взрослых, не сразу вспоминают номер противопожарной службы.

В Усть-Каменогорске и Семее пожарные ДЧС ВКО, дождавшись покупателей на кассе магазинов, устраивали небольшую викторину, задав элементарный вопрос: «куда нужно звонить в случае пожара?» Основная масса опрошенных были дети.

Не все отвечали сразу. Кто-то путался в номерах телефонов, кто-то вспоминал «старый» двухзначный номер, некоторые в силу своего юного возраста попросту не знали куда звонить. На удивление пожарных, даже взрослые с трудом отвечали на вопрос.  Специалисты постарались до каждого посетителя довести нужную информацию, кто забыл – напомнить, кто не знал – рассказать, телефоны экстренных служб  и правила поведения при пожаре. А чтобы информация лучше усвоилась, детям вручали пазлы и книги-раскраски, а их родителям памятки-напоминания, на случай, если вдруг забудут.

Телефон противопожарной службы «101»! Чем раньше его узнает ребенок, тем безопаснее будет ему и спокойнее вам, родители! 

Фото: ДЧС ВКО

Похожее