Национальные традиции и выборы: как молодежь Восточного Казахстана проявляет себя на избирательных участках

19.03.2023

Выборы депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней в Восточно-Казахстанской области запомнятся местным жителям небывалой активностью молодежи. Однако, сегодня дух современности тесно переплетается с национальным колоритом казахского народа. И это особенно ощутили жители региона, придя на избирательные участки.

Наурыз-коже, баурсаки, «бата» и кокпаристы – так удивляют пользователей Сетей жители Восточного Казахстана на внеочередных выборах.

В районе Самар на избирательном участке №835 свои голоса отдали победители областных и республиканских соревнований казахских традиционных состязаний по кокпару. Команда парней решила, что выборы – это отличный повод продемонстрировать национальный дух, любовь и уважение к обычаям своего народа, и прибыла на участок верхом на скакунах, облачившись в специальное обмундирование.

- Мы так решили поддержать перемены, происходящие в нашей Республике, и показать молодежи важность сохранения казахских народных обычаев и традиций, - сказал Канат Бикатов, руководитель спортивного клуба «Дархан ат».

Возможно, подобному проявлению народного духа способствовало и то, что дата выборов выпала в канун праздника, знаменуемого началом нового года и пробуждением природы у тюрских народов.

Так, в Зайсанском районе избирателей уже угостили наурыз-коже. Сельчане получили возможность не только принять участие в политической кампании, но отведали национальное блюдо и посмотрели выступления местных артистов.

В Уланском районе были и кокпаристы, и целая семья беркутчи. Семья Маркса Нажітпана довольно известна в регионе. На выборы они пришли с дочерью-сункаршы Айзере и прирученным беркутом.

- Мы желаем мира и процветания нашей стране. И пусть наши дети покоряют самые высокие вершины также, как это делает символ казахского народа – беркут, - сказал беркутчи.

 

Стоит отметить, что праздничный дастархан сегодня накрыт с утра практически в каждом пункте голосования. И примечательно, что молодежь берет «бата» - наставления у представителей старшего поколения, голосует за своих кандидатов и с радостью проявляет свой патриотизм.###

Похожее