Не допустить самопроизвольный сход лавин в Восточном Казахстане

15.02.2019

Все лавиноопасные очаги в Восточно-Казахстанской области находятся под пристальным вниманием специалистов ВК филиала Казселезащиты.

Они ежедневно обходят все опасные участки, следят за количеством накопленного снега на лавиноопасных склонах, за образовавшимися козырьками снега, снежными ветровыми надувами.

Снега на лавиноопасных склонах накопилось достаточно для того, чтобы лавины начали угрожать  самопроизвольным  сходом.  Специалисты Казселезащиты запланировали предупреждающие профилактические спуски, которые проводят вот уже второй день.   Сегодня их провели на автодороге «Усть-Каменогорск – Горная Ульбинка -  Северное». На данном участке были произведены 3 профспуска, в результате которых сошло 8750 куб.м снега.

Несмотря на проведение профилактических работ спасатели напоминают гражданам, что лавиноопасное время  -  в течение 3-5 суток после сильного снегопада,  оттепель после мороза,  сильный ветер. В это время лучше воздержаться от поездок в горы и соблюдать правила безопасности при проезде мимо лавиноопасноых очагов!

Похожее