Не попадайтесь на уловки мошенников!

18.04.2019

С начала 2019 года на территории Восточно-Казахстанской области зарегистрировано более 520 фактов мошенничества. Большинство регистрируемых ситуаций до боли банальны, и схемы мошенничества известны каждому. Но граждане, не перестают попадаться на старые уловки мошенников. Полиция просит граждан не терять бдительность и приводит в пример несколько примеров преступлений.

8 апреля сотрудникаи УП г.Семей задержали мошенницу. В июне 2017 года ранее неоднократно судимая подозреваемая под предлогом помочь в приобретении квартиры в г.Усть-Каменогорск по заниженной цене, завладела деньгами своей знакомой в размере 1млн. 700 тысяч тенге. По той же схеме, подозреваемая обманула 37-летнюю жительницу столицы, обещав помочь в приобретении квартиры в г.Астана по заниженной цене, взяв около 4 миллионов тенге. Таким образом, злоумышленница обманным путем нажилась более 5,5 млн.

Нередки случай, когда мошенники обманывают граждан на просторах интернета. Неизвестный размещал объявления о якобы сдаче в аренду квартир.

33-летняя девушка наткнулась на популярном сайте объявлений- OLX. Потерпевшая искала квартиру для аренды. Найдя подходящее жилье, она связалась с «продавцом», который внушая доверие по голосу, попросил предоплату в размере 10 тысяч тенге на QIWI-кошелек, якобы зарезервирует и не будет предлагать данную недвижимость другим потенциальным клиентам.

Однако после перечисления денежных средств арендодатель пропал. По этой же схеме он провернул аферу с еще двумя жительницами областного центра где доверчивые женщины перечислили обвиняемому 30 тысяч тенге.

14 апреля в УП г. Семея обратилась местная жительница о том, что ранее знакомый 29-летний мужчина оформил на ее имя онлайн кредит. Как выяснилось, находясь в гостях у 62-летней гражданки пользуясь доверием, оформила онлайн кредит на сумму полумиллиона тенге. Сотрудниками полиции также установлено, что данный «предприимчивый» мужчина через банк второго уровня офирмил онлайн кредит на сумму 260 тысяч тенге.

По заявлению гражданки сотрудниками полиции начато досудебное расследование по статье 190 ч. 1 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». 

В отдел полиции УП г.Семей обратилась 38-летняяя жительница, ее ранее малознакомых приятель обещал помочь продать автомобиль. Воспользовавшись ее доверием забрал автомобиль и не возращает владельцу. Свой автомобиль женщина оценила в полмиллиона тенге.

Сотрудниками криминальной полиции задержан по подозрению в мошенничестве ранее неоднакратно судимый 53-летний мужчина г.Семей, который дал признательные показания. Начато досудебное расследование по статье 190 ч. 1 Уголовного кодекса РК «Мошенничество».

Похожее