Не потеряй свою жизнь на рыбалке

31.10.2023

        Осень-время для рыбаков-любителей. Рыбалка- отличный вид хобби, однако, при несоблюдении правил безопасности, она может стать очень опасной. К сожалению, многие любители этого отдыха на воде, забывают об этом.

        За последние четыре года в регионе погибло 5 рыболовов. Спасатели ДЧС ВКО проанализировали несчастные случаи и выявили следующие  причины  гибели рыбаков: рыбаки часто погибают в нетрезвом состоянии,  при нарушении мер безопасности, нахождении на водоемах без индивидуальных спасательных средств.

На данный момент в Восточном Казахстане усилена профилактическая работа по рыболовам. Всего организовано порядка 50- ти рейдов, более 300 рыболовам вручены рекомендации по соблюдению мер безопасности.

ДЧС ВКО напоминает рыболовам следующие правила:

На всех, кто находится в лодке, обязательно должны быть спасательные жилеты. К сожалению, это требование и простая мера безопасности повсеместно нарушается!

         На маломерных судах перед посадкой в лодку необходимо внимательно ее осмотреть и убедиться в  ее безопасности, наличии  спасательного круга и емкости для отлива воды.

         При посадке в лодку следует соблюдать осторожность. Запрещается садиться на борт лодки, перемещаться с места на место, нырять с лодки. Лица, находящиеся в лодке, должны обязательно надеть спасательные жилеты.

    Отправляясь на рыбалку заранее узнать погодные условия.

     Всегда сообщайте близким родственникам, куда вы отправляетесь и ориентировочное время возвращения. Старайтесь это делать до наступления темноты.

      При себе в обязательном порядке иметь медицинскую аптечку, карту местности.

     В качестве груза для надувной лодки не используйте предметы, которые оказались, что называется «под рукой» - камни, железяки, кирпичи, так как есть вероятность разрезать острыми краями прорезиненную ткань лодки.

           Категорически запрещается рыбачить в нетрезвом виде.

         ​ Любителям рыбалки перед тем как отправляться на водоем следует заранее ознакомиться с прогнозом погоды, одеться по сезону, взять с собой заряженный телефон и сообщить близким о своем маршруте и планируемом времени возвращения. Иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого есть груз весом 400-500 граммов, а на другом – изготовлена петля. Надеть спасательный жилет.

          К лицам, допустившим нарушения, находясь на маломерных судах без индивидуальных спасательных средств, применяются меры административного воздействия по статье 583 «Кодекса об административных правонарушениях» Республики Казахстан. В ночное время рыбная ловля не допускается», - отметил Арман Токанов,  заместитель начальника ДЧС ВКО.

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее