Недропользователи ВКО выступили против нарушения законности в правоприменительной практике

26.10.2023

Крупные недропользователи Восточного Казахстана требуют привести в соответствие с действующим законодательством правоприменительную практику в отношении предприятий, оказывающих воздействие на окружающую среду. Старая норма, позволяющая областному маслихату увеличивать штрафные санкции в два раза, утратила силу еще в июле 2021 года, но местные контрольно-надзорные органы продолжают штрафовать бизнес в двойном размере.

 

На площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области по обращению ТОО «Востокцветмет» проведено совещание с крупнейшими недропользователями региона. Поднятая проблема актуальна для всех местных промышленных гигантов – ТОО «Казцинк», АО «Ульбинский металлургический завод» (УМЗ), АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» (ТМК) и др. В поисках справедливости недропользователи решили объединить свои усилия, заручившись поддержкой директора Палаты предпринимателей ВКО Кайрата Мамырбаева.

Эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров ПП ВКО Алыстан Маратов кратко изложил суть проблемы, которая заключается в том, что штрафные санкции за превышение норм предельно допустимых концентраций тех или иных веществ рассчитываются по норме законодательства, утратившей силу еще в июле 2021 года.

В частности расчет административного штрафа за негативное воздействие на окружающую среду предусматривается статьей 576 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». При этом ставки платы, согласно пункту 8, могут быть увеличены решением местных представительных органов не более чем в два раза. В то же время, до 1 июля 2021 года Закон «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» содержал норму о том, что маслихаты утверждают ставки платы за эмиссии в окружающую среду, но затем данная формулировка из Закона была устранена, а вот из Налогового кодекса соответствующую строчку убрать «забыли». Вот таким образом решение о максимальном двукратном увеличении ставок, принятое Восточно-Казахстанским областным маслихатом в 2018 году, де юре утратило силу, а де факто продолжает играть на руку контрольно-надзорным органам.

«В Конституции нашей четко прописано, на основании чего действуют маслихаты: на основании полномочий, делегированных соответствующим законодательством о местном самоуправлении. 1 июля 2021 года – это тот момент, когда уже специальным законодательством маслихаты были лишены права утверждать ставки. По нашему мнению, соответственно и увеличивать ставки они уже с этого момента не имеют права, но своей жизнью продолжает жить решение маслихата об утверждении ставок 2018 года», – констатировал начальник юридического управления ТОО «Востокцветмет» Аскар Айтжанов.

Спикер привел в пример судебную историю своего предприятия, в ходе которой даже Верховный суд признал наличие коллизии между Налоговым кодексом и законодательством о местном самоуправлении.

В свою очередь ведущий юрисконсульт ТОО «Казцинк» Ирина Уланова поделилась информацией о том, что у ее предприятия через коллегию областного суда прошло суммарно шесть процессов по обсуждаемой теме. При этом в одних случаях Департамент при расчете штрафов исходил из принятых ставок, а в других – из решения маслихата 2018 года. Таким образом, в ВКО на сегодняшний день существует двойная практика правоприменения в данной сфере.

«Если эта практика будет продолжаться, что искусственно влечет увеличение суммы штрафов в два раза, то с позицией «Востокцветмета» мы абсолютно согласны. Я считаю, что компетенция маслихата, конечно же, регламентируется специальным законом о местном самоуправлении, которым мы и должны руководствоваться. Поэтому я думаю, что «Казцинк» готов присоединиться к любой форме взаимодействия с маслихатом по поводу признания решения 2018 года утратившим силу ретроспективно», – отметила Ирина Уланова.

Интересно, что юристы ТОО «Казцинк» неоднократно обращались за официальными разъяснениями по применению ставок в Комитет экологического регулирования Министерства экологии РК, но конкретного ответа на свой вопрос не получили. Парадокс заключается в том, что в прошлом году в Туркестанской области судья вынес однозначное решение по аналогичному иску одной из компаний ГК «KAZ Minerals», руководствуясь частью 2 статьи 328 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». А судьи Восточно-Казахстанской области по той же категории дел зачастую руководствуются совсем другим нормативно-правовым актом, к тому же давно утратившим силу.

«В отношении нормативного постановления у меня глубокое убеждение, и я думаю, что юристы должны поддержать эту позицию: нормативное постановление выносится для разъяснения определенных норм, и оно соответственно применяется в контексте с применяемыми нормами. Если эта норма утратила силу, то нормативное постановление, даже если оно не поставлено на утрату, применяться не должно. Всё, точка. Я не понимаю, почему суды смотрят на эту позицию по-другому», - выразила недоумение Ирина Уланова.

Полное согласие с аргументами коллег выразили начальник управления промышленной безопасности АО «УК ТМК» Ринат Амиров и главный специалист по охране окружающей среды АО «УМЗ» Евгений Бедарев.

«С вводом в июле 2021 года нового Экологического кодекса поменялась классификация отходов: ушли «элементарные» и «зеленые», их заменили на «опасные» и «не опасные». И в этом свете ведь действующее решение маслихата тоже актуализировалось – мы если его откроем, там увидим «не опасные» и «опасные» отходы, и ставки налогов также увеличены в два раза. То есть почему мы платим налоги сейчас по этому разрешению, хотя у маслихатов не было права их повышать?» – коснулся также вопроса о налоговых ставках Евгений Бедарев.

По итогам встречи было принято решение направить от Палаты предпринимателей ВКО соответствующее обращение в областной маслихат и обращение за разъяснением правоприменительной практики в Министерство экологии.

«Давайте мы здесь сначала, на местном уровне, отработаем. В маслихат письмо напишем, кратко изложим всю суть вопроса, пригласим их вместе с экологами и налоговиками. Затем данный вопрос вынесем на республиканский Совет по защите прав предпринимателей НПП «Атамекен», с подключением бизнес-омбудсмена Казахстана. И если эта практика по всем областям неоднозначна, вас коллеги подхватят со всех регионов, и тогда уже процесс пойдет», – резюмировал директор ПП ВКО Кайрат Мамырбаев.

Похожее