Некоторые предприятия ВКО игнорируют права сотрудников, ставших инвалидами на производстве

09.08.2017

Прокуратура ВКО в рамках проведенной проверки соблюдения законодательства выяснила, что работодатели нередко игнорируют права сотрудников, получивших на производстве инвалидность.

Надзорное ведомство провело масштабный анализ соблюдения прав людей с ограниченными возможностями. В числе прочих нарушений прокуроры установили, что работодатели нередко игнорируют права собственных сотрудников, серьезные травмированных на производстве.В результате выборочной проверки установлено, что только в 2015-2017 годах из 33 работников, получивших инвалидность на предприятиях,18 не получили никакой помощи, гарантированной законодательством,  16news.kz 

При этом закон «О социальной защите инвалидов» предусматривает целый ряд обязательств администрации предприятий перед инвалидами, получившими трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя.

К примеру, компания должна обеспечивать пострадавших сотрудников санаторно-курортным лечением, специальными средствами передвижения, предоставить свободный доступ на территорию организации, учитывая ограниченные возможности человека, а также создавать специальные рабочие места для инвалидов. Работодатель должен обеспечить сотрудника со специальными потребностями коляской, костылями или протезами, специальной техникой для усиления слуха и зрения на весь период реабилитации. Тем не менее, положения правовых актов не всегда исполняются.

Прокуратура ВКО обращается к работодателям с просьбой соблюдать закон в отношении сотрудников с ограниченными возможностями. А работникам, чьи права нарушаются, необходимо обратиться на телефон доверия надзорного ведомства8 (7232) 243299. 

Фото:BBCcCNN

Похожее