Несоблюдение правил пожарной безопасности послужило уничтожению 260 тонн сена в ВКО

04.08.2022

     В Восточном Казахстане с начала пожароопасного периода сгорело уже 260 тонн сена в результате 18-ти произошедших пожаров. Огнеборцы ликвидируют огонь как на открытой территории, где складируются грубые корма, так и  на территории сеновалов.

         Последние из пожаров в местах хранения грубых кормов зарегистрированы в Уланском, Курчумском, Тарбагатайском районах.
          Основными причинами возникновения пожаров на сеновалах является неосторожное обращение с огнем, несоблюдение требований пожарной безопасности.

          Как отмечают спасатели, сено горит очень интенсивно, огонь стремительно распространяется на стога и мигом их уничтожает.    «В целях предотвращения пожаров с руководителями и работниками сельскохозяйственных предприятий, жителями дачных массивов на постоянной основе проводятся инструктажи, сходы, распространяются агитационные материалы», - рассказал заместитель начальника ДЧС ВКО Серик Амангелдин.

        ДЧС ВКО рекомендует  следующие правила пожарной безопасности:

-Площадки для размещения скирд необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров.
-Расстояние от края распаханной полосы до скирды расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды  - не менее 5  метров.   
-Площадь основания стога не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена - 500 кв. метров.
-Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 метров.
-Штабеля грубых кормов размещаются на расстоянии не менее 15 метров до оси линий     связи, не менее 50 метров до зданий, сооружений и лесных насаждений, за пределами полос отвода и охранных зон железных дорог, придорожных полос автомобильных дорог и охранных зон воздушных линий электропередачи.
- При перевозке сена на транспорте высота его укладки не должна превышать 4,5 метров.

 

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее