Новые приоритеты для комфортной жизни

22.10.2018

Коллектив Назарбаев Интеллектуальной школы г. Усть-Каменогорск обсудил Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 5 октября 2018 г. «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Учителя отметили, что нынешнее Послание носит социальный характер и адресовано учителям, врачам, сельским жителям, предпринимателям, государственным и гражданским служащим. Глава государства акцентировал внимание правительства и народа Казахстана на поддержку образования, здравоохранения и необходимости повышения размера минимальной заработной платы в 1,5 раза.

С большим удовлетворением коллектив воспринял слова Президента РК о том, что статус учителя будет подниматься на законодательном уровне. Будут предусмотрены все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сокращена недельная нагрузка. Мы также рады за работников первичной медицинской помощи: Президентом поручено с первого января следующего года поэтапно повысить заработную плату на 20% участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями, и выделить из бюджета в 2019 году 5 миллиардов тенге, что повысит уровень медицинского обслуживания в стране.

С благодарностью учителя отнеслись к рекомендациям снизить формализм и бюрократию в работе чиновников.

Своевременно предложение Елбасы о мерах в поддержку молодежи. Это значит, что по жилищной программе «7-20-25» жилье станет доступнее для молодых семей.

По душе и призыв Президента о том, что «каждый казахстанец должен четко понимать суть проводимых реформ и их важность в деле процветания нашей Родины. Для их успешной реализации сегодня как никогда важна консолидация общества вокруг общих целей». Думаю, что учителя должны активизировать в этом направлении процесс воспитания будущего поколения.

На школы ложится еще одна ответственность – создание детско-юношеских объединения «Сарбаз», мы понимаем свою задачу усиления военно-патриотического воспитания в школах и возрождения массового школьного туризма по регионам страны в рамках новой инициативы «Познай свою землю».

Мы считаем, что Президентом даны конкретные поручения, расставлены новые приоритеты, которые должны создать максимально комфортную среду по улучшению условий жизни рядовых граждан.

Марина Михайловна Григорян, учитель истории, заведующая методобъединением «Человек и общество» Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорск

 

Похожее