Новый аппаратный комплекс появился в Центре матери и ребенка ВКО

07.09.2022

Проект «Управляемая гипотермия» продолжает оснащение Областных перинатальных центров. Сегодня аппаратный комплекс для спасения новорожденных передан в ЦМиР города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области. Это уже четвертый комплект оборудования, который от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына»,  при спонсорской поддержке фонда «Samruk-Kazyna Trust», передается в регионы.  

-Данная инициатива реализована благодаря спонсорской поддержке фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» в рамках проекта фонда «AYALA». Хочу выразить огромную благодарность спонсорской поддержке и пожелать им плодотворной работы,- сказала заместитель руководителя Управления здравоохранения ВКО Шолпан Мукашева.

В ходе мероприятия рассказали о том, что аппарат гипотермии автоматически поддерживает точную температуру, позволяя контролировать метаболизм и восстановление клеток в пораженных участках головного мозга младенца.

-Хочу рассказать вам про одного пациента, у которого была асфиксия тяжелой степени, то есть он не дышал. Мы начали сразу оказывать ему помощь в реанимации. После того, как состояние немного стабилизировалось, мы подключили его к аппарату гипотермии. Там пациент пролежал 72 часа и за это время у него не было никаких судорог, а состояние значительно улучшилось. В общем все прошло удачно, -  добавил руководитель неонатологической службы ЦМиР ВКО Асхат Куанышбаев.

По словам директора Центра матери и ребенка Жаика Жумаханова, вопрос снижения детской смертности актуален для Казахстана и ВКО. Медицинское оборудование поможет врачам в спасении, лечении и оздоровлении новорожденных.

-Наш фонд основной своей задачей считает помощь государству в снижении детской инвалидности. В настоящее время в Казахстане около 100 тысяч детей от рождения до 18 лет состоят на инвалидности, что составляет население небольшого города. Спасти жизнь ребенка – это невероятно сложная задача. Однако для будущего нашей страны принципиально важно сохранить новорожденного функционально здоровым. Поэтому мы обеспечиваем детские реанимации таким оборудованием и технологиями выхаживания, которые помогают снизить детскую инвалидность с рождения. Очень признательны   фонду «Samruk Kazyna Trust» за помощь в этом, - подчеркнула Наталья Еськова, вице-президент БФ «AYALA».           

В ведомстве отметили, что в области в 2021 году показатель младенческой смертности составил 8 промилле. В ЦМиР-е ежегодно принимаются более 9 тысяч родов. Это медицинское учреждение предоставляет III уровень перинатальной помощи и ведет беременных группы высокого риска из города и расположенных рядом районов. В Отделении интенсивной терапии и реанимации новорожденных этого центра каждый год выхаживаются более 500 недоношенных новорожденных, а через отделение патологии новорожденных проходят более 1200 малышей. В прошлом году механическую гипотермию в Центре матери и ребенка получил 41 ребенок. ###

 

Похожее