Новый терминал прилета открылся в аэропорту Усть-Каменогорска в канун Дня Независимости

14.12.2017

В преддверии Дня Независимости Республики прошло открытие терминала прилёта вместимостью до 200 пассажиров в час.

В международном аэропорту Усть-Каменогорска за 2016 год состоялось более 2,5 тысяч полетов, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


В преддверии Дня Независимости Республики прошло открытие терминала прилёта вместимостью до 200 пассажиров в час. Это позволит повысить качество предоставляемых аэропортом услуг и обеспечит безопасность полетов согласно требованиям Международной организации гражданской авиации.

«Восточный Казахстан является своеобразным мостом между Китаем, Россией и Монголией. Открытие данного терминала - это шаг к более глубокой интеграции. Наш аэропорт обслуживает более 300 тысяч пассажиров в год. Это неплохая цифра. Но я убежден, что через несколько лет она увеличится в два раза», — сказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Новый терминал прилета позволит увеличить частоту выполняемых рейсов без ограничений, привлечь новых авиаперевозчиков, принимать воздушные суда, следующие транзитом по маршрутам «Казахстан — Европа — страны Юго-Восточной Азии», значительно расширит географию полетов из аэропорта Усть-Каменогорска.

Здание терминала прилёта международного аэропорта города Усть-Каменогорск рассчитано для обслуживания прилетевших пассажиров. Предусмотрена комната матери и ребенка, оборудованная отдельным санузлом и необходимой мебелью.

Нужно отметить, что аэропорт в настоящее время обслуживает регулярные пассажирские рейсы авиакомпаний Казахстана и России, чартерные воздушные суда иностранных авиакомпаний с ограничением по взлетной массе и интенсивности движения из-за низкого коэффициента прочности покрытия и ограниченной длины искусственной взлетно-посадочной полосы.

В дальнейшем планируется провести реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы, мест стоянок и строительство грузового терминала, склада временного хранилища для обработки грузов, приема и обслуживания воздушных судов западного производства в соответствии с международными стандартами и требованиями международной организации гражданской авиации.

Похожее