О готовности к паводку и соблюдении правил пожарной безопасности рассказали спасатели ДЧС ВКО

03.03.2021

На брифинге, прошедшем в Информационном Центре ВКО с представителями массовой информации региона спасатели Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО, представители местных исполнительных органов и специалисты «Казгидромет» рассказали как проходит подготовка к паводковому периоду.

В ДЧС ВКО проанализировали, как в предыдущие годы проходил паводковый период, и определили опасные участки. По данным спасателей, в списке оказались 94 потенциально паводкоопасных населенных пункта, где расположено 7191 жилой дом, в которых проживают 22613 человек. Об этом рассказал Дмитрий Титов, заместитель начальника ДЧС ВКО.

Основной упор делаем на населённые пункты, где из-за таяния снега может возникнуть паводковая ситуация. Анализ показывает, что уровень риска подтоплений условно определен как высокий для города Усть-Каменогорск, района Алтай, Катон-Карагайского, Тарбагатайского, Глубоковского, Шемонаихинского, Кокпектинского и Бородулихинского районов.

По словам руководителя Управления мобилизационной подготовки ВКО, Елдоса Чикенова, к паводкам акиматы создали запас 87 тысяч штук мешкотары, 15 тысяч тонн инертных материалов, 373 тонны ГСМ. Подготовлено 108 эвакопунктов, вместимостью 11800 человек.  В бюджетах местных исполнительных органов на чрезвычайные ситуации предусмотрели 1,9 млрд. тенге. Кроме того, в ведомстве следят за состоянием водопропускных сооружений – трубы должны быть очищены. Заблаговременно вывезено 366 тысяч куб.м. снега, очищено 2647 водопропускных сооружений на автомобильных дорогах и 121 на железных дорогах. Проведена очистка 489 мостов и 514-ти арыков и каналов. Проведено 3 аэровизуальных обследования. По Дорожной карте в текущем году планируется исполнение  10 мероприятий в 5 районах области на общую сумму 134 млн.тенге. В марте 2021 года запланированы профилактические взрывные работы по дроблению льда на реках Бухтарма, Иртыш, Курчум, Уба.

В целях усиления работы всех служб области распоряжением акима Восточного Казахстана на территории Восточно-Казахстанской области с 1 февраля введен режим повышенной готовности. В феврале текущего года рабочими группами проведена проверка местных исполнительных органов к паводковому периоду. Обследованы паводкоопасные участки области. Даны рекомендации и начаты работы по выполнению мероприятий для минимизации последствий паводка. В области находится 2412 единиц техники 370 мотопомп. На данный момент спасатели готовятся к проведению Республиканских командно-штабных учений «Көктем – 2021», которые пройдут по всей стране 4-5 марта 2021 года и позволят определить степень готовности государственной системы гражданской защиты  к безопасному проведению весеннего паводка текущего года. В рамках учений будет осуществлен запуск автоматизированной системы централизованного оповещения населения области путем запуска 103 электросирен и перехвата телерадиовещания.

Жители региона смогут избежать подтоплений, если будут вовремя вывозить снег со дворов, добавили спикеры. 

«В первую очередь не нужно паниковать. Если вода будет идти от снега, который во дворе скопился, нужно его вывезти. Если мы будем свой частный двор чистить, КСК – придомовые территории, от этого будет зависеть дальнейший исход. Полиция будет применять административные меры в отношении организаций, которые не вывозят снег со своих территорий. А все места общего пользования – за местными исполнительными органами. Если эти условия соблюсти, считаем, что не будет даже опасности, что откуда-то может прийти вода. Кроме того, жителям частных домов нужно следить за состоянием водопропускных труб, очищать их», - подчеркнул Дмитрий Титов, заместитель начальника ДЧС ВКО.

По данным специалистов Казгидромет глубина промерзания почвы по области составляет от 34 см до 150. Высота снежного покрова от 3 до 67 см.

Осуществляется государственный гидрометеорологический мониторинг
за режимом водных объектов на 53 постах. В настоящее время гидрологическая обстановка стабильная. Толщина льда на реках колеблется от 28 до 94 см. Уровень воды ниже критических отметок. Толщина льда варьируется от 28 см. На малых реках наблюдаются процессы разрушения ледового покрова. Запасы воды в снежном покрове на равнинной и горной территории меньше нормы в среднем на 20-30%.

Второй темой брифинга стало соблюдение правил пожарной безопасности. По данным начальника Управления государственного пожарного контроля Рината Кондыбаева одной из острых проблем на сегодняшний день стоит нарушение требований безопасности при эксплуатации газового оборудования и газовых баллонов. Ринат Кондыбаев напомнил, что в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности газовые баллоны должны располагаться вне зданий в пристройках или шкафах из негорючих материалов у глухого простенка стены, на расстоянии не менее 5 метров от входов в здания, в цокольные и подвальные этажи. Если жители обнаружили данное нарушение, они вправе обратиться в территориальное подразделение ЧС, с письменным заявлением с подтверждающими фото, видеоматериалами. Если доводы заявителя подтвердятся, владельцу кафе или ресторана по результатам внеплановой проверки будет вручено предписание об устранении нарушений с указанием сроков исполнения, а также лицо будет привлечено к административной ответственности.

С начала отопительного сезона 2020-2021 гг. в жилом секторе произошло 614 случаев пожаров, в результате погибло 34 человека. Вместе с тем количество погибших людей от угарного газа с начала отопительного сезона увеличилось в 2 раза и составило 10 человек. В 70% случаях причиной отравления угарным газом послужило несоблюдение требований пожарной безопасности, незаблаговременная чистка дымоходов, закрытие заслонок, нарушение целостности конструкции печи. Для обеспечения пожарной безопасности сотрудниками гражданской защиты ежедневно осуществляется подворовой обход по жилому сектору в течении всего отопительного периода. На сегодняшний день охвачено 376 255домов и 520 324 жителей. Количество жилых домов, в которых были выявлены нарушения составило 152 746 дома. Особое внимание спасатели уделяет людям, относящимся к социально-уязвимым слоям населения, в регионе 13 684 жилых домов, где проживают многодетные, малоимущие семьи, одинокие престарелые граждане.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее