О порядке приемки объекта в эксплуатацию рассказали в ВКО

17.11.2022

На брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области заместитель руководителя Управления государственного архитектурно-строительного контроля Нұржан Нұрланұлы сообщил о порядке приемки объекта в эксплуатацию и об основных требованиях процесса строительства.

Как отметил Нұржан Нұрланұлы, реализация проектов по строительству осуществляется на основании права на земельный участок.

«Есть несколько этапов приемки объекта в эксплуатацию. Например,  получение исходных материалов для разработки проектов строительства, разработка и согласование эскизного проекта, проектно-сметной документации и проведение комплексной вневедомственной экспертизы, уведомление органов, осуществляющих государственный архитектурно-строительный контроль и надзор о начале производства строительно-монтажных работ, приемка и ввод в эксплуатацию построенного объекта»,- добавил Нұржан Нұрланұлы.

Также, он добавил, что приемка и ввод в эксплуатацию здания производятся заказчиком при его полной готовности в соответствии с утвержденным проектом.

«Приемка построенного объекта в эксплуатацию оформляется актом. Он подписывается заказчиком, подрядчиком, лицами, осуществляющими технический и авторский надзоры. Эксплуатация построенного объекта без утвержденного акта не допускается»,- заявил спикер. ###

Похожее