О работе и оснащенности отдела полиции города Риддер рассказал начальник ДП ВКО

11.12.2020

Начальник Департамента полиции Восточно-Казахстанской области Сагат Мадиев посетил с рабочей поездкой Риддер, где встретился с руководителями местных правоохранительных органов.

С.Мадиев напомнил, что на расширенном заседании Коллегии МВД Глава государства поставил ряд задач перед ОВД, решение некоторых из них требует содействия. В частности, по словам главного полицейского области, необходима реформа местной полицейской службы.

«Необходимо улучшить условия работы участковых инспекторов. Ремонт требуется в трех участковых пунктах полиции (УПП). Необходима установка видеонаблюдения в служебных помещениях полиции, всего 7 УПП, ни в одном из них нет видеокамер. Требуется строительство одного модульного поста полиции, не хватает также 29 портативных видеорегистраторов», - отметил С.Мадиев.

При этом начальник ДП ВКО сообщил участникам встречи, что необходимо приобрести 17 комплектов и 10 планшетов с термопринтерами для ЕРАП. Напомним, что по итогам 10 месяцев 99% административных протоколов составляются в электронном формате с помощью планшетов.

С.Мадиев также считает, что здание отдела полиции позволяет расширить существующую систему видеонаблюдения города, как по примеру областного центра, это система «Сергек.

Кроме того, руководитель Департамента полиции ВКО сообщил, что совместно с прокуратурой необходим поэтапный переход на трёхзвенную модель досудебного производства. Так, совместно с органами прокуратуры с 10 августа 2020 года уже реализуется пилотный проект по электронному вводу процессуальных решений и действий, а также надзору за соблюдением их законности.

С. Мадиев считает, что отделу полиции города Риддер необходимо повышать качество досудебного расследования и не допускать нарушения конституционных прав граждан, а также неприемлемо незаконное вовлечение граждан в орбиту уголовного процесса, а также применение недозволенных методов в работе полиции.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее