О селевой безопасности территории ВКО

23.06.2020

Обеспечение надежной защиты населения, хозяйствующих объектов и территории области от воздействия селевых потоков входит в компетенцию Восточно-Казахстанского территориального управления филиала ГУ «Казселезащита КЧС МВД РК».

Для проведения превентивных мероприятий и своевременного реагирования на ситуации, связанные с селями, на его базе создано 7 производственно эксплуатационных участков и аварийных бригад. А с 1 июня, для наблюдения за селевой опасностью в бассейнах горных рек, открыты 11 сезонных наблюдательных поста, на которых специалисты Казселезащиты ведут контроль за состоянием потенциальных селеформирующих зон в районе Алтай, в Зайсанском, Катон-Карагайском, Тарбагатайском, Урджарском районах и в городе Риддер.

Напомним, что в этих районах расположены 146 моренных озер и 23 участка в бассейнах горных рек, где сильное землетрясение или проливные дожди могут способствовать формированию селевых потоков.

По всем потенциально селеопасным участкам на сегодня проведено 25 наземных обследования. Состояние моренных озер Ивановского хребта и бассейна реки Тургусун были обследованы аэровизуально. По результатам обследований установлено, что вскрытие мореных озер ожидается к концу июня – середине июля месяца, а селевая, оползневая и паводковая обстановки в настоящий момент стабильны, угрозы населенным пунктам и территории селеопасных районов нет. Обследование моренных озер на хребтах Сарымсакты и Тарбагатай Катон-Карагайского района планируется провести в начале июля месяца.

На селеопасных участках установлены предупреждающие щиты «Осторожно селеопасный участок».

Для обеспечения безопасной жизнедеятельности людей в селеопасной зоне специалистами Казселезащиты проводятся подворовые обходы, встречи с населением, на которых разъясняют правила по действиям при прохождении селевого потока. Также населению данных районов рекомендуют быть максимально внимательными ко всем природным явлениям, происходящим в высокогорных и среднегорных зонах - частым и продолжительным ливневым дождям, грозам, осадкам в виде снега.

 

ДЧС ВКО

Похожее