О системе гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма рассказали в ВКО

23.08.2019

Состоялась встреча туроператоров области и представителей корпоративного фонда «Туристік Қамқор», на которой обсуждалась организация выездов туристов в зарубежные страны. На встречу из г. Нур-Султан приехал директор корпоративного фонда «Туристік Қамқор» Асылхан Есилов, чтобы поговорить о неясностях и проблемных вопросах, касающихся сферы выездного туризма.

Сейчас действует система страхования граждан от корпоративного Фонда «Туристік Қамқор», которая обеспечивает выезд туристов обратно в Казахстан в том случае, если их  тур-оператор разорился, а турист остался в другой стране с одним вопросом - как я буду уезжать?

- Эта операция осуществляется, когда турист летит на чартерном рейсе, то есть, он сразу покупает билет вместе с тур-пакетом. Но, бывают такие случаи, когда человек покупает билеты сам, а в агентстве - только проживание в отеле. В подобных случаях не возникает вопроса о том, что для туриста не будет возможности добраться обратно в Казахстан. На сегодняшний день по закону взносы в фонд «Туристік Қамқор» нужно делать и для чартерных и для регулярных рейсов. В случае с регулярным рейсом фонду не придется возвращать человека из другой страны, так как это сделает та авиакомпания, у которой он приобрел билеты. Сейчас мы хотим инициировать внесение изменения в законодательство, чтобы туристов, у которых куплены билеты на регулярные рейсы не было дополнительных взносов в фонд «Туристік Қамқор», - сказала директор компании «Премьер тур» Валерия Топольняк. 

По словам Валерии это небольшая сумма - 0,5 МРП, но она освободит туристов и тур-агентов от дополнительной финансовой нагрузки.

- Проблемные вопросы, которые сегодня были озвучены, мы поднимем в Ассоциации тур-операторов. В первую очередь, вы понимаете, что мы должны действовать в рамках закона. Со своей стороны мы можем только предложить поправки в законодательстве. По нашим данным очень маленький процент туристов приходит в тур-агентство со своим билетом. А если все же приходят, то обычно они сами делают и остальные процедуры - бронирование, и так далее. Прогресса в области онлайн-туризма мы не наблюдаем, он пока не составляет конкуренцию агентствам. Как и раньше - человек приходит в агентство, чтобы ему там всё подробно объяснили, - отметил директор  корпоративного фонда «Туристік Қамқор» Асылхан Есилов.

Асылхан Есилов поделился, что пока не все тур-операторы задействованы в системе фонда - около 50-55 из них по всему Казахстану не задействованы в системе фонда «Туристік Қамқор». Также, многие тур-агентства не имеют операторской лицензии, но при этом работают как операторы. Туристы, обратившиеся в эти агентства, не защищены.

Кроме того, есть очень много туристических агентств, которые не зарегистрированы в государственном реестре. Сейчас такие агентства «выводят из тени».

Похожее