ОПМ «Правопорядок»: в ВКО мужчина на берегу реки нашел ружье

16.03.2022

В первый день ОПМ зарегистрировано 38 преступлений, из которых 27 раскрыто.

Раскрыто 10 ранее совершенных преступлений в том числе 1 грабеж, задержано 2 преступника, находящихся в розыске.

Выялено 2 факта незаконного хранения наркотических веществ.

Изъято 6 ед. незаконно хранящегося огнестрельного оружия.

Так, у жителя 63-летнего жителя Бородулихинского района на чердаке дома в разобранном виде было обнаружено и изъято одноствольное гладкоствольное охотничье ружье 1958 г/в. марки «ИЖ-К» 16-го калибра.

При проверке полицейские установили, что данное ружье не зарегистрировано на мужчину, в базе МВД РК как криминальное оружие не числится.

В ходе разбирательств мужчина пояснил, что данное ружье нашел осенью 2019 г. на берегу реки Уба. Однако, не сообщив о находке в правоохранительный орган, унес домой на хранение.

Проверив ружье специалист дал заключение, что оно является одноствольным, гладкоствольным охотничьим ружьем и к стрельбе пригодно. В отношении мужчины составлен административный протокол по ст.482 ч.1 КоАП РК- «Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия».

Только за первый день выявлено 1 711 административных правонарушений:

- за совершение мелкого хулиганства (ст.434 КоАП) –208 нарушений – за распитие алкоголя либо появления в общественном месте в нетрезвом виде (ст.440 КоАП) – 287 правонарушений.

- за управление транспортными средствами в состоянии опьянения выявлено 17 правонарушений.

По линии миграционной службы выявлено 293 правонарушений (ст. 517 «Нарушение иностранцев или лицом без гражданства законодательства РК» - 242, ст.518 «Нарушение законодательства РК в области миграции населения физическими или юридическими лицами принимающими иностранцев и лиц без гражданства» - 51).

Данное профилактическое мероприятие продлится до 20 марта.

 

Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее