ОПМ «Қару»

15.07.2019

10 по 14 июля 2019 года на территории  г. Усть-Каменогорска проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Қару», направленное на изъятие из незаконного оборота огнестрельного, травматического оружия и боеприпасов, розыска похищенного и утраченного оружия, розыска владельцев оружия, состоящих на учете по категории установление местонахождение, проверки владельцев гражданского оружия по месту жительства на предмет соблюдения требований законодательства по его сохранности.

Так  11 июля 2019 года   при проведений ОПМ «Кару», сотрудниками полиции был задержан 35-летний житель города у которого в сумке находился предмет, похожий на обрез огнестрельного оружия.

При проверке установлено, что мужчина данный обрез нашел на чердаке своего дома.

          Согласно заключению специалиста изъятый предмет является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья, т.е. является огнестрельным оружием. Данный обрез изготовлен путем самодельного укорачивания ствола и ложа ружья модели «ИЖ 17», 28 калибра, 1966 г.в.,  пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами. По данному факту начато досудебное расследование по ст. 287 ч.3 УК РК.

Всего в ходе оперативно-профилактическое мероприятие «Қару», было изъято 3 незаконно хранящегося оружия. 

Похожее