ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ ИГРА «МОЙ ВЫБОР»

02.10.2020

Организационно-деятельностная игра «Мой Выбор», которая пройдёт в Усть-Каменогорске уже в начале октября – результат сотрудничества Гражданского Альянса ВКО и Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области.

Игра «Мой Выбор» это уникальная возможность посмотреть, как можно добиться своих целей и достичь успеха в жизни не только при помощи денег. Она поможет освоить и применить еще один вид ресурса, который есть у каждого, но работать с которым умеют далеко не все.

Этот ресурс – социальный капитал.

В то время как физический капитал относится к физическим объектам, а человеческий капитал соотносится со свойствами отдельных личностей (знания и умения), социальный капитал касается связей между людьми – социальных сетей, норм взаимодействия и доверия, возникающих в таких отношениях. В этом смысле социальный капитал тесно связан с тем, что мы называем «гражданским достоинством».

 Социальный капитал – это взаимодействие людей между собой, которое позволяет создавать сообщества, поддерживать друг друга, создавая социальную ткань. Социальный капитал -  это чувство принадлежности к социуму и опыт жизни в социальных отношениях (доверие и толерантность). Доверие между отдельными людьми может стать и доверием между незнакомцами, позволяет человеку войти в широкую ткань социальных институтов; наконец, оно становится широким набором ценностей, благ и ожиданий во всем обществе. Без такого взаимодействия, доверие падает; в определенный момент оно может упасть до такой степени, что создает серьезные социальные проблемы.

Как все это работает и работает ли вообще? Оценить это самостоятельно и сделать собственные выводы позволит игра «Мой выбор».

В рамках проекта «Укрепление межнационального согласия», поддержанного Управлением внутренней политики ВКО, игра будет апробирована уже в первой декаде октября, с участием актива Ассамблеи народа Казахстана ВКО. Интерес к предстоящей азартной составляющей проекта проявили волонтёры, студенты вузов и ссузов города, методисты и сотрудники Дома дружбы.

Игрофикацию социальных инициатив в качестве нового направления работы предложили наши российские коллеги. После ряда согласований, был подписан  международный Меморандум о сотрудничестве, который открывает новое поле для взаимодействий, обмена идеями и ресурсами.


 

Похожее