Очередное заседание областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям

29.04.2019

В акимате ВКО состоялось очередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством заместителя Акима ВКО Бакытжана Байахметова.

На повестке дня были рассмотрены  4 вопроса. Один из наиболее актуальных: принимаемые профилактические меры по обеспечению пожарной безопасности в лесостепной зоне. Начиная с начала пожароопасного периода  ДЧС ВКО ведет круглосуточный контроль за природными пожарами с помощью космического мониторинга. Однако, как отмечают пожарные, у некоторых лесных учреждений наблюдается недостаточная оснащенность техники и оборудования, которая приводит к торможению оперативности на реагирование возгорания.

«Для реагирования на степные пожары и пожары в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы, местными исполнительными органами создано 251 добровольное противопожарное формирование. При этом недостаточная оснащенность и отсутствие соответствующей подготовки добровольцев сказывается на реагировании и результатах тушения природных пожаров», - отметил в своем докладе вр.и.о заместителя начальника Управления снижения риска бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС ВКО Алексей Штыкель.

К слову, с начала года на территории области произошло 4 лесных и 4 степных пожаров, а также больше 150 загораний.

Лишь в 4% случаев самостоятельно ликвидировать огонь удалось местным исполнительным органам,  в остальных - пожары были потушены с помощью подразделений органов гражданской защиты.

«Для обеспечения максимального охвата отдаленных населенных пунктов, в которых отсутствует государственная противопожарная служба необходимо функционирование 113-ти пожарных постов», - добавил А. Штыкель.

В настоящее время в 7 районах области из 10 запланированных постов восстановлено 8.  В текущем году, согласно поэтапного плана создания пожарных постов, запланировано создание 14 объектов. В 2020 году – 15.

«В настоящее время по области имеется 63 пожарных поста, содержащихся за счет средств местных исполнительных органов, из них функционирует 57, в остальных 6 постах неисправна техника и отсутствуют работники пожарных постов», - отметил в своем докладе начальник ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО Гафур Акаев.

Для надлежащей работы пожарных постов Служба пожаротушения передала в районные акиматы 22 единицы техники.

Также  на заседании областной комиссии обсудили вопрос по обеспечению безопасности граждан на водоемах области в период предстоящего купального сезона.

В области насчитывается более 2 тысяч водоемов, доступных и пригодных для купания, расположенных в густонаселенных пунктах или в непосредственной близости от них. Однако не все эти места оборудованы для купания, что и является основной причиной возникновения несчастных случаев на воде.

На сегодняшний день остается нерешенным вопрос об организации городского пляжа в городе Семей. Купальное место не соответствует требованиям Правил безопасности на водоемах, а именно отсутствуют специально обученные спасатели, посты и снаряжение. По словам спасателей, необходимо продолжить работу по развитию сети общественных, централизованных мест отдыха на воде с созданием соответствующей инфраструктуры, особенно в городах Семей, Риддер, Уланском, Урджарском и Шемонаихинском районах.

«В 2019 году сотрудники Управления гражданской обороны, которые наделены контрольными функциями, будут осуществлять профилактический контроль, другими словами проверку  объектов, включенные в план проверок на выявление нарушений основных требований. В случае отсутствия тех или иных требований владельцам будет выписано предписание с установленными сроками на устранение нарушений. По истечению срока, если владелец не выполнил ранее выявленных замечаний, будет привлекаться к административной ответственности», - отметил в своем докладе начальник Управления Гражданской обороны ДЧС ВКО Тимур Дидахметов.

Спасатели напомнили местным исполнительным органам, до открытия купального сезона подготовить общественные и централизованные места отдыха на воде, определить перечень официальных мест для купания, а также запрещающие потенциально опасные участки, несущие угрозу для граждан. Провести обследования готовности мест купания в детских лагерях, обследование дна, на водоемах продолжить работу по установлению запрещающих и предупреждающих знаков.

 

Похожее