Очередной раз отсутствие контроля руководителя за подчиненным привело к коррупции

24.06.2020

На сегодняшний день одной из причин хищения бюджетных денежных средств в государственных учреждениях является финансовая безграмотность руководителей и отсутствие должного контроля с их стороны.

Нередко электронно-цифровая подпись руководителя передается бухгалтеру. Соответственно, тот получает возможность единолично распоряжаться бюджетными средствами. При отсутствии должного контроля у бухгалтеров возникает соблазн воспользоваться этим в корыстных целях.

Анализ показывает, что «зонами риска» являются сфера расходования бюджетных денежных средств при начислении и перечислении заработной платы, а именно в момент, когда бухгалтеру необходимо произвести своевременное освоение бюджета, и за не освоение он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Сэкономленные бюджетные денежные средства должны распределяться на премирование работников учреждений, либо тратиться на нужды учреждений, однако в большинстве случаев данные денежные средства похищаются бухгалтерами.

Так, Глава Антикоррупционной службы ВКО Ерлан Жалмагамбет рассмотрел представление в рамках статьи 200 УПК РК по уголовному делу в отношении главного бухгалтера отдела земельных отношений района Алтай. Данный бухгалтер в период с сентября 2015 года по февраль 2017 года совершила хищение вверенного виновному чужого имущества в виде бюджетных денежных средств около 1 млн. тенге.

Все вышеуказанные правонарушения стали возможным в следствии незнания руководителя отдела основ бухгалтерского учета и бюджетного законодательства РК, использования ЭЦП, отсутствия ведомственного контроля и попустительского отношения к своим функциональным обязанностям.

В этой связи, для минимизации фактов совершения хищения бюджетных денежных средств впредь, предложено при назначении на должность руководителя отдела, требовать у кандидатов наличие сертификата о прохождении курсов по изучению бухгалтерского учета, а также по изучению работы с программами, предназначенных для начисления заработной платы.

Также, руководители должны ужесточить контроль за использованием бюджетных средств и проводить в коллективе организационно-профилактические, воспитательные работы по изучению антикоррупционного законодательства РК.

Похожее