Один из лучших музыкальных колледжей Восточного Казахстана поменяет адрес

24.05.2016

Со стороны руководства колледжа отправлены письма во все инстанции с просьбой пересмотреть вопрос переезда

Музыкальный колледж города Семей планируют переселить в другое здание, в связи с оптимизацией в сфере образования. Коллектив, студенты, родители учебного заведения выступают против такой реформы, сообщает корреспондент 16news.kz

 В Семее в связи с оптимизацией в сфере образования два средне - специальных учебных заведений КГКП «Колледж сервиса» и КГКП «Бизнес колледж» планируют объединить, а в освободившее здание одного из них перевести музыкальный колледж. Таким переменам преподаватели учебного заведения возмутились. По их словам колледж, которому более полувека не нуждается в переезде. «Так как, в здании имеются определенные классы для индивидуальных занятий», — аргументирует коллектив. Особенно они переживают за музыкальные инструменты, которые могут пострадать в ходе транспортировки.

«Под удар попадают музыкальные инструменты. При перевозке они могут серьезно пострадать. Пользуемся ими еще с советских времен. Количество роялей – 11, фортепиано – 84, им около пятидесяти лет. К нашей материально-технической базе мы относимся очень бережно. И боимся, что во время переезда можем остаться без технической базы. К тому же, там, куда нас собираются перевезти очень холодно», — рассказывает заместитель директора по учебной работе музыкального колледжа Оразгуль Бекболатова.

Ввиду сложившейся ситуации коллектив обеспокоен и за историю учебного заведения. Сам колледж носит имя великого казахского композитора Мукана Тулебаева. Перед входом уже шестой десяток стоит его памятник. «Что будет с ним?»,— задаются вопросом преподаватели.

Со стороны руководства колледжа отправлены письма во все инстанции с просьбой пересмотреть вопрос переезда.

Однако, в управлении образования Восточного Казахстана пояснили, что переводят колледж в другое здание, только на пользу студентам и преподавателям. Так как, здание «Бизнес колледжа» соответствует современным нормам образования. Оно новое, светлое, имеется спортзал, а самое главное есть большой актовый зал, который так был необходим до сегодняшнего дня музыкальному колледжу.

«Они постоянно арендуют актовый зал в разных местах. А здесь  он хороший, новый. По поводу музыкальных инструментов, переживать не стоит. Мы перевезем  их в целости и сохранности. По поводу тепла, мы решаем этот вопрос», — говорит руководитель отдела технического и профессионального образования ВКО Кажмухан Оспангалиев.

 Кроме того, в управлении образования рассказали, что других изменений в музыкальном колледже не ожидается. Памятник, который находится у колледжа, перевезут вместе с музыкальными инструментами. А по поводу истории самого учебного заведения, прокомментировали следующим образом.

«Историю никто не вычеркивает. Просто поменяют одно здание на другое»,— подчеркнул руководитель отдела технического и профессионального образования ВКО Кажмухан Оспангалиев.

К слову, в стенах музыкального учебного заведения получили знания Народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, известный оперный певец Медет Чотабаев, солистка «Астана опера» Жупар Габдуллина и многие другие  известные деятели искусств и звезды казахстанской эстрады.

И даже улица, на которой находится колледж, напрямую связан с его историей. Уже на протяжении нескольких лет она носит имя известного композитора, выпускника бывшего музыкального училища Жолдыбая Дастенова.

В будущем здание музыкального колледжа собираются отдать  под  общежитие для студентов.

Фото из социальных сетей 

Похожее