Одна из важнейших стратегических целей Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, защита прав и законных интересов граждан

29.10.2018

По итогам работы 2017 года и 9 месяцев 2018 года Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО восстановлены права более 50 физических и юридических лиц, с привлечением к дисциплинарной ответственности лиц, нарушивших законодательство в сфере государственной службы.

В январе 2018 года в Департамент АДГСиПК по ВКО обратился глава крестьянского хозяйства, на неправомерные действия должностных лиц, осуществляющих контроль в области ветеринарии. По итогам рассмотрения обращения главы КХ, факты неправомерного посещения объектов крестьянского хозяйства, ненадлежащего отбора и транспортировки образцов биологического (патологического) материала от забитых животных, а также предоставления заявителю недостоверной информации по его обращению, в ходе проверки нашли свое объективное подтверждение.
По итогам проверки, на основании решения Совета по этике в Восточно-Казахстанской области, за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу, руководитель и главный специалист отдела ветеринарии, привлечены к дисциплинарному взысканию в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.
Таким образом, Департаментом пресечены неправомерные действия должностных лиц и восстановлены права и законные интересы предпринимателя.
Также, Советом по этике в ВКО рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог одного из районов области, который неправомерно заключил 17 договоров по зимнему содержанию автодорог, при этом, нарушив права предпринимателя на пролонгацию договоров, установленные Законом Республики Казахстан «О государственных закупках».
Тем самым, своими действиями руководитель отдела архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности.
На основании решения Совета по этике в ВКО, вышеуказанное должностное лицо уволено с занимаемой должности. 
Кроме того, Департаментом установлены факты ненадлежащего рассмотрения служебной корреспонденции в государственных органах.
В частности, за непредоставление ответа на служебное письмо юридическому лицу в установленный законодательством срок, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены 3 государственных служащих органов юстиции.
Подобные факты имели место и в других государственных органах области. 
В соответствие с пунктом 3 статьи 10 Закона «О государственной службе Республики Казахстан», в основные обязанности государственных служащих входит, в том числе обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, их обращения и принимать по ним необходимые меры.
Всего, по результатам проведенных Департаментом внеплановых проверок за 2017-2018гг., за нарушения законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы, в том числе за нарушения норм служебной этики, к дисциплинарной ответственности привлечены более 100 государственных служащих области.

Похожее