Огнеборцами ВКО за сутки ликвидировано 9 пожаров, спасен 1 человек

07.02.2022

В городе Семей произошло 3 пожара. По улице Сеитова горели деревянные конструкции стены возле печи на площади 2 кв.м. Несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительной печи стало причиной пожара. По улице Шугаева в одноэтажной пристройке к двухэтажному зданию одного из ТОО горели деревянные конструкции кровли. Пожарными полностью ликвидировано загорание на площади 8 кв.м. Предварительная причина пожара - НТПБ при монтаже и эксплуатации отопительной печи. По улице Западная в гараже, расположенном на территории частного жилого дома загорелся автомобиль марки "Газ 2410 " , 1990 года выпуска. Огнеборцы ликвидировали огонь на площади 2 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности. Аналогичный пожар произошел в районе Алтай, загорелся моторный отсек автомобиля «Mercedes GL» на площади 0,5 кв.м.

В Бородулихинском районе селе Орловка горели деревянные конструкции перекрытия хозпостройки, а также крыши бани, выполненной единым блоком. Пожарными пламя ликвидировано на общей площади 24м.кв. Предварительная причина пожара - НТПБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

 

В Кокпектинском районе селе Улкен Бокен в летней кухне, пристроенной к жилому частному дому загорелись перегородки возле печи на площади 10м.кв. Пожарными огонь полностью ликвидирован. Предварительная причина пожара - НТПБ при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

В Аягозском районе во дворе жилого частного дома горел отсек двигателя, панель приборов, обшивка салона грузового автомобиля «Газель». Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

В Усть-Каменогорске по улице Охотская горели деревянные конструкции стен, оконных, дверных блоков, перекрытия, кровли на общей площади 84м.кв. Предварительные причины пожара - 1) неосторожное обращение с огнем, 2) поджог.

В городе Риддер по улице Семенова в жилом трехэтажном доме в квартире, расположенной на втором этаже, в помещении спальни горели постельные принадлежности, мебель на площади 1,5м.кв. В ходе разведки звеном газодымозащитной службы из квартиры спасен хозяин, 1960 года рождения. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

ДЧС ВКО просит граждан обратить внимание на следующие правила:

- не перегружайте электросети и не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

- не допускайте неосторожности в обращении с огнем

-помните, что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и т.п.). Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Не перекаливайте печь, помните, что топить печь более 2-х часов подряд нельзя. Топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее