Огнеборцы борются с горящей травой

03.08.2021

Только за эти выходные в Восточном Казахстане спасатели 20 раз выезжали на тушение травы. Общая площадь загораний составила 309 Га. Трава горела в Бескарагайском, Абайском, Урджарском, Курчумском, Аягозском Кокпетинском районах Восточно-Казахстанской области. В ликвидации участвуют пожарные, работники лесничеств, сотрудники местных исполнительных органов и крестьянских хозяйств.

Пожарные работают в авральном режиме. Сухая, жаркая погода в регионе усугубляет ситуацию. «Подобные случаи сейчас, к сожалению, не  редкость: установившаяся сухая ветреная погода способна любой брошенный непотушенный окурок раздуть до масштабов стихийного бедствия. Спасатели ежедневно по 10- 15 раз выезжают на тушение сухой травы. Также дачные пожары в этот период становятся настоящей бедой. Садоводы и дачники не уделяют достаточного внимания не только обеспечению пожарной безопасности своего имущества, но и зачастую рискуют причинить вред чужому имуществу, жизни и здоровью окружающих, в частности соседям, с которыми привыкли дружески проводить выходные. Предотвратить пожары просто - не сжигать сухую траву на дачных участках, не пользоваться неисправным электрооборудованием и газовыми приборами, не захламлять территорию участка горючими материалами и мусором» - отметил начальник службы пожаротушения ДЧС ВКО, Марат Абельсейтов.

Согласно Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» статье 336: «За несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц – в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока месячных расчетных показателей».

Также согласно статье 204 Уголовного Кодекса Республики Казахстан неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное по неосторожности, причинившее крупный ущерб,- наказывается штрафом в размере до ста МРП.

Как говорят специалисты, природный пожар по своим характеристикам опаснее, потому что становится неуправляемым. При его возникновении, распространении и тушении нужно учитывать сразу несколько факторов: температуру воздуха, скорость ветра и направление огня. Ветер может неожиданно подуть в другую сторону, и тогда пламя меняет направление.

ДЧС ВКО напоминает, что делать, чтобы не допустить пожар:

- бросать в лесу и на природе горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки

- разводить костёр

- оставлять в лесу и на природе самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

Если в конкретной местности введён особый противопожарный режим, установлен класс высокой пожарной опасности, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

ДЧС ВКО просит граждан быть внимательным и осторожно обращаться с огнем во всех его формах. Жителям и коммунальным службам настоятельно рекомендуют организовать чистку дворов, тротуаров, гаражных кооперативов от скопления травы и мусора. Курильщики, будьте внимательны, не разбрасывайте тлеющие окурки и не потушенные спички, курите только в специально отведенных местах. Родители, расскажите детям об опасности игр со спичками и зажигалками.

При пожаре незамедлительно сообщать по номеру 101 или 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее